09.04.2008 03:15
    Поделиться

    Во Владимирской области вводится новая система учета леса

    "Считать" срубленные деревья будут на всех стадиях: при вывозке, транспортировке и переработке. Такую возможность дает участие в федеральном пилотном проекте.

    В его рамках создается информационная система, сопровождающая движение древесины. Важное направление этой работы - организация на территории лесничеств пунктов учета и контроля заготовленной древесины с высокотехнологичными системами замера, которые основаны на принципах сканирования с последующей компьютерной обработкой.

    В Ковровском лесничестве запустили первую установку по обмеру древесины. Принцип ее действия прост. Лесовоз заезжает на специальную эстакаду, где его фотографируют с определенных точек. Координаты заносятся в базу компьютера. Далее оператор помогает машине завершить работу по учету, и она выдает объем древесины вплоть до тысячной доли.

    Затем на лесовоз надевают специальный пояс, его пломбируют, и машина отправляется на деревообрабатывающее предприятие. Одновременно выдается необходимая сопроводительная документация. Соответствующая информация вносится в региональную базу данных. Это позволяет сверять данные лесных деклараций с фактически вывезенной древесиной.

    За год количество установок в регионе должно возрасти до тридцати - по две - четыре в каждом из семнадцати угодий. В зависимости от площади лесов и объема вырубки.

    Десятки тысяч таких установок уже работают в Канаде и Финляндии. Специалисты лесного хозяйства области, которые побывали в этих странах, рассказывают, что там лес практически не воруют.

    Новшество больно ударит по так называемым черным лесорубам.

    - Во время проверки мы придем и спросим, есть ли обработанные данные по обмеру древесины, - говорит директор областного департамента лесного хозяйства Николай Белоусов. - Если нет, то будет возбуждено уголовное дело.

    Поделиться