09.04.2008 02:59
    Поделиться

    В Челябинской области появились первые пострадавшие от укусов клещей

    В Челябинске началась антиклещевая обработка мест массового отдыха.

    Антиклещевую обработку проведут все муниципалитеты Челябинской области. В областном центре ее начали раньше других. Специальным раствором опрыскают парки, скверы, кладбища. Действовать необходимо после уборки территории от прошлогодней листвы и мусора, иначе эффективность опрыскивания близка к нулю.

    Между тем в Челябинской области с начала апреля зарегистрировано уже 36 укусов клещей. Шесть человек стали жертвами насекомых в областном центре, в том числе возле жилых домов. Из-за раннего потепления клещи проснулись раньше обычного, и заснут позже.

    Специалисты Роспотребнадзора предупреждают южноуральцев о том, что носителем энцефалита может быть каждый пятый клещ.

    Иммунизация стартовала в конце марта. Бесплатно будут привиты ученики первых - четвертых классов, участники студенческих отрядов и дети, входящие в группы риска.

    Иммуноглобулин, который применяют для экстренной помощи при укусе опасным насекомым, закуплен, но пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред считает, что его, как и в прошлом году, может не хватить. Дело в том, что на препарат есть спрос, и заводы просто не успевают производить его в нужных количествах.

    Одна доза иммуноглобулина стоит около 600 рублей, для полного курса необходимо пять-шесть ампул. Укол ставится после укуса любого клеща, а не только энцефалитного. И чем раньше, тем лучше, поскольку возможны осложнения. Наибольшая эффективность иммуноглобулина - в первые 24 часа. Важно поставить вакцину в течение трех суток.

    Лучше всего пройти иммунизацию. Приобрести вакцину можно как в фирмах, реализующих иммунологические препараты, так и в аптеках по рецепту врача. Одна ампула стоит 100-300 рублей. В поликлинике по месту жительства бесплатно поставят укол. Главное - не забыть чек, поскольку вакцина эффективна в течение короткого времени, и врач должен обратить внимание на дату покупки.

    Справа "РГ"

    В 2007 году зарегистрировано 110 случаев заболевания клещевым энцефалитом жителей Челябинской области и 281 - клещевым боррелиозом.

    Поделиться