09.04.2008 03:59
    Поделиться

    В Челябинске под угрозой срыва федеральная программа капитального ремонта жилья

    Федеральные деньги не будут переведены на специальные банковские счета управляющих компаний, пока те не получат от жильцов пятипроцентной доли.

    Капитальный ремонт жилых домов еще не начался, а челябинская мэрия уже бьет тревогу: не все горожане исправно платят даже по коммунальным квитанциям, а собрать пять процентов необходимой суммы на капитальный ремонт будет еще сложнее.

    - В среднем за коммунальные услуги исправно рассчитываются 93-98 процентов челябинцев, - сообщил вице-мэр по финансам Олег Слиньков. - Остальные или опаздывают с платежами, или их игнорируют. В среднем на капитальный ремонт жители каждого дома должны внести около 50 тысяч рублей. Но в программу капремонта попали старые дома, в которых живут, как правило, небогатые люди. А здесь процент неплательщиков выше среднего.

    - Из-за неплательщиков в некоторых домах программа под угрозой срыва, - говорит мэр Челябинска Михаил Юревич. - Управляющая компания может сама внести недостающие деньги, но какая коммерческая структура будет заниматься благотворительностью? И это проблема не только старого жилого фонда. Даже в элитных домах некоторые богатые люди не платят за коммунальные услуги.

    Деньги из Москвы на Южный Урал уже пришли, областные власти готовы внести свою долю. Муниципалитеты вместе с управляющими компаниями должны в течение месяца собрать с жителей недостающие деньги. Сейчас челябинские чиновники рассматривают несколько вариантов того, как это сделать.

    - Возможно, мы нормативным документом увеличим долю жильцов в стоимости капитального ремонта до семи процентов, и тогда порядочные горожане внесут деньги за неплательщиков, - отмечает мэр Михаил Юревич. - По второму варианту, мы утвердим положение, согласно которому достаточно будет собрать деньги с 90 процентов жителей, остальное добавит управляющая компания. Если не удастся собрать и 90 процентов средств, то дом будет вычеркнут из списка тех, которые подлежат капремонту, и его место займет другой.

    Платить свою долю за капитальный ремонт жильцы будут исходя из количества квадратных метров - чем квартира больше, тем значительнее будет сумма. В управляющих компаниях понимают, что со всех жильцов собрать средства не удастся и готовы доплатить.

    - Сейчас у нас составляются сметы на ремонт. Когда их утвердят, станет понятно, сколько жителям придется заплатить, - сообщила руководитель договорного отдела одной из челябинских управляющих компаний Алена Ануфриева. - Перед капитальным ремонтом мы известим жителей о сроках и работах, которые будут проводиться, сумме, которую придется внести. Если капремонт будет стоить дорого, то долю населения мы разобьем на несколько месяцев, чтобы это не сильно отразилось на семейном бюджете. Недостающие деньги, скорее всего, заплатит управляющая компания, а потом через суд будет возвращать свои средства с неплательщиков.

    В течение месяца управляющие компании должны собрать деньги с жильцов и перевести их на специальные банковские счета. После того как к этим средствам присоединятся федеральные и областные, - начать ремонт. В июле в Челябинск должен приехать с инспекцией представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ, через который проходят федеральные деньги.

    МНЕНИЕ

    Ольга Гольцева, юрисконсульт:

    - Зная ситуацию, городские власти отдают себе отчет в том, что никогда не смогут собрать сто процентов платы за коммунальные услуги. Челябинск - первый город, получивший федеральные деньги на капремонт, и не позволит их потерять. Скорее всего, городские власти попросят управляющие компании доплатить то количество денег, которое недостает до пяти процентов от стоимости капремонта. У коммунальщиков есть право финансировать капремонт. А как потом они будут собирать деньги с неплательщиков - это уже проблема управляющих компаний. Заставить горожан вносить деньги за неплательщиков - незаконно.

    Справка "РГ"

    Всего в Челябинской области построено 50 миллионов квадратных метров жилья. Двадцать миллионов нуждаются в капитальном ремонте. Благодаря федеральной программе на 2008-2011 годы, на Южном Урале будет отремонтировано 18 миллионов квадратных метров жилья. Для этого из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства нашему региону будет выделено 3,8 миллиарда рублей, из областного бюджета - 1,8 миллиарда. К этим деньгам добавят свои средства муниципалитеты и собственники жилья. В текущем году удастся отремонтировать около семи миллионов квадратных метров жилья на сумму более двух миллиардов рублей.

    Поделиться