09.04.2008 01:58
    Поделиться

    В Челябинской области инспекторы энергонадзора вымогали взятки за выдачу разрешений

    Четверо сотрудников Златоустовского отдела Ростехнадзора предстанут перед судом. Прокуратура завершила расследование громкого дела о коррупции.

    Об аресте заместителя начальника Златоустовского отдела энергонадзора Бориса Забалуева и всех трех штатных инспекторов - Вадима Сайко, Игоря Субача, Владимира Винаева - "РГ" сообщила 26 апреля 2007 года ("Энергия без надзора"). "Ликвидация" целого златоустовского куста наделала в области много шума. 18 апреля при получении взятки в 30 тысяч рублей был задержан Забалуев. А через неделю прямо с рабочих мест "исчезли" все остальные сотрудники. Причем в региональное управление Ростехнадзора об их аресте прокуратура не сообщила. Лишь через несколько дней исполнявший на тот момент обязанности начальника Ростехнадзора Юрий Шлимович узнал об этом от корреспондента "РГ". Чиновников попросту потеряли - пытались разыскать по телефону и даже посылали нарочных на дом. В конце концов было принято экстренное решение - перепоручить надзор за энергохозяйством Златоуста двум близлежащим городам - Миассу и Чебаркулю.

    По версии следствия, два года сотрудники Ростехнадзора вымогали взятки за то, что они должны были делать бесплатно в рамках своих должностных обязанностей. В частности, установили "скромную таксу" за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию электросетей, энергообъектов, аттестацию работников энергохозяйства. Установлены 22 факта получения взяток на общую сумму 1,3 миллиона рублей.

    В качестве прикрытия инспекторы использовали федеральное государственное учреждение "Центральная лаборатория анализа и технических измерений" по УрФО (ФГУ "ЦЛАТИ"), представителем которого в Златоусте была жена заместителя начальника отдела энергонадзора. Борис Забалуев принимал на согласование проекты электроснабжения и эксплуатации электроустановок, отправлял просителей в ЦЛАТИ к своей супруге якобы для проведения технической экспертизы. Надежда Забалуева заключала с клиентами договоры на оказание консультационных услуг. А после их оплаты передавала проекты мужу, который уже без сучка и задоринки выдавал требуемые разрешения.

    Чтобы водить за нос руководство ФГУ, на работу по договору подряда приняли подставное лицо. От его имени в ФГУ предоставлялись реестры якобы оказанных заказчикам услуг. ФГУ оплачивало их, перечисляя деньги на лицевой счет лжеспециалиста, после чего деньги обналичивались и делились между всеми участниками операции. Аналогично использовалось и златоустовское ООО "Техпроект". Семьдесят процентов перечисленных на его счет денежных средств от заказчиков консультационных услуг в виде взяток поступало к чиновникам Ростехнадзора.

    Вчера первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по делу о мздоимстве. Чиновники Златоустовского горно-техно-логического отдела Ростехнадзора Борис Забалуев, Вадим Сайко, Игорь Субач, Владимир Винаев обвиняются в получении взяток организованной группой при исполнении должностных обязанностей (пункт "а" части 4 статьи 290 УК РФ). Надежда Забалуева проходит по делу как посредник и пособник в получении взяток (часть 5 статьи 33, пункт "а" части 4 статьи 290 УК РФ). Всем организаторам "денежного конвейера" грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и до миллиона рублей штрафа.

    Забалуев, Сайко и Субач содержатся под стражей. Забалуева и Винаев ждут решения своей участи под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Челябинский областной суд.

    Поделиться