09.04.2008 06:30
    Поделиться

    Серж Саркисян: Армения поставит во главу угла социальную политику

    В эти дни в должность президента Армении вступает Серж Саркисян, одержавший убедительную победу на выборах 19 февраля. Ему было отдано 52,82 процента голосов избирателей.

    Новый глава государства хорошо известен как в Армении, так и за рубежом. Более года он работал в должности премьер-министра республики, а ранее возглавлял администрацию президента, долгие годы был министром обороны и секретарем совета национальной безопасности. К тому же Серж Саркисян является председателем правящей Республиканской партии Армении, представленной в парламенте большинством. Это интервью Серж Саркисян дал перед церемонией инаугурации.

    Российская газета: Серж Азатович, разрешите поздравить вас со вступлением в новую должность. Каковы будут ваши первые президентские шаги?

    Серж Саркисян: Спасибо. Наша страна проходит сложный путь становления государственности. Фактически преодолевая экономический кризис, сложные социальные конфликты, партийные и идеологические противоречия, мы строим новую жизнь. В Армении развитие политических событий должно быть основано на гарантировании свободы и равенства, установлении верховенства закона, принципах обеспечения демократии. На осуществление этого и будет нацелена моя работа. Первым шагом станет формирование правительства, состоящего из коалиции четырех политических партий, представленных в Национальном собрании. Возможно, в него войдут и беспартийные общественные деятели. Коалиция создана для формирования эффективно действующей власти, углубления демократических реформ и усовершенствования механизмов защиты прав человека.

    РГ: Вы не раз заявляли, что в Армении будет объявлена война с коррупцией.

    Саркисян: ... с коррупцией и бедностью! Правительство приложит максимум усилий, чтобы обеспечить сокращение бедности. Мы будем делать все, чтобы в Армении была окончательно преодолена безработица, чтобы как можно скорее улучшилась жизнь простых граждан. В этом направлении Робертом Кочаряном уже немало сделано, и я уверен, что новое правительство поставит во главу угла социальную политику.

    Борьба с коррупцией является одной из первоочередных наших задач. Уклонение от налогов и взяточничество должны рассматриваться как явления, осуждаемые обществом. Коррупция является таким общественным пороком, против которого надо делать не только законодательные заслоны, но и общественные, в том числе через СМИ. В справедливом обществе действует закон, и он един для всех.

    РГ: Позади трагические события в Ереване 1-2 марта, когда были спровоцированы массовые беспорядки, приведшие к человеческим жертвам. Чувствуете ли вы ответственность за произошедшее?

    Саркисян: На протяжении всего предвыборного этапа я и мои коллеги, кандидаты, говорили об опасности провокаций. Но нам не удалось предостеречь от них, а раз так, то в данном случае есть и наша вина. И сегодня мы должны думать о том, чтобы последствия этой трагедии исчезли. По-моему, самым верным путем станет работа сил коалиции - нового правительства, когда после наших первых принципиальных шагов народ убедится в том, что сделал верный выбор.

    РГ: Как вы видите процесс урегулирования карабахского вопроса, особенно в свете событий в Косово?

    Саркисян: Наш регион находится в точке пересечения интересов различных геополитических сил, и противоречия неизбежны. Наилучшей стратегией безопасного и стабильного развития является построение демократического общества, основанного на принципах либерализма в соответствии с международной практикой.

    Каждый сложный процесс, тем более урегулирование конфликта, невозможно осуществить сразу, за один день, это совокупность действий, осуществляемых несколькими шагами. Дипломатические воззвания Азербайджана к ООН и последние инциденты в районе линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха вызывают опасения. Армения готова к разрешению нагорно-карабахского конфликта только мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ. Есть формат МГ ОБСЕ, и нет необходимости его менять. Считаю, что вопрос урегулирования должен базироваться на признанном международной общественностью праве народа на самоопределение, для этого должны быть созданы условия для его реализации. Кроме того, должна быть обеспечена безопасность населения и границ НКР.

    РГ: Известно, что армянская экономика сейчас находится на явном подъеме. Рост ВВП в прошлом году составил 13,7% при уровне инфляции всего в 6,6%. Это самый низкий инфляционный показатель среди стран СНГ.

    Саркисян: В условиях ограниченных ресурсов мы не можем позволить себе их неэффективное использование. Правительство выдвигает претенциозную задачу: приобрести в региональной конкурентной борьбе мировое признание в качестве страны, обеспечивающей наилучшие условия для предпринимательства и инвестиций. Мы намерены развивать наши конкурентные преимущества в горнодобывающей, химической отраслях, промышленности, строительной индустрии, сельском хозяйстве и науке. Во всех перечисленных сферах необходимо, чтобы крупнейшие предприятия были реструктурированы в общественные компании с социальной ответственностью. Возможность участвовать в капитале этих предприятий должны иметь как граждане Армении, так и иностранные инвесторы. Для обеспечения этого процесса правительство готово создать благоприятные условия, в том числе - участвовать в формировании инфраструктур. Мы будем внедрять концепцию государственно-частного сотрудничества.

    РГ: Как будут развиваться российско-армянские экономические отношения?

    Саркисян: В непростой для Армении этап экономической изоляции Россия подставила дружеское плечо. Также российской стороной нам была оказана поддержка во время мартовских событий. Наши экономические отношения тесно переплетены с политическими взглядами, культурными связями, перспективами взаимовыгодного партнерства. В последние годы появилось большое количество серьезных совместных проектов. Российский капитал сегодня вовлечен в разные отрасли экономики Армении. Это и энергетика, и атомная промышленность, банковский и промышленный сектора, телекоммуникации. В ходе моего недавнего визита в Москву были обсуждены совместно реализуемые проекты и планы. Я уверен, что экономическое сотрудничество между нашими странами будет усиливаться.

    Поделиться