09.04.2008 00:00
    Поделиться

    В Москве прошла презентация первой полной биографии Солженицына

    В доме Русского зарубежья прошла презентация первой биографии писателя

    Вчера в Москве в Доме Русского зарубежья состоялась презентация первой полной биографии живого классика русской литературы Александра Солженицына, вышедшая в издательстве "Молодая гвардия" в книжной серии "Биография продолжается...", примыкающей к знаменитой серии "Жизнь замечательных людей".

    Биография А. И. Солженицына, написанная известным филологом и писателем Людмилой Сараскиной, специализирующейся на творчестве Ф. М. Достоевского, вполне заслуженно могла бы оказаться и в серии "ЖЗЛ". Но там не выходят биографии ныне живущих людей. Но в названии "Биография продолжается..." применительно к Солженицыну есть очень точный смысл. Живой классик русской литературы, которому в декабре этого года исполнится 90 лет, продолжает работать, как и всю свою жизнь работал, не обращая внимания ни на славу, ни на неизбежно сопутствующие ей хулу и клевету.

    "Стихия Солженицына", как писал в своем дневнике священник отец Александр Шмеман об этом человеческом феномене.

    Людмила Сараскина написала свой труд достойно и с большим темпераментом. "Там нет истины, где нет любви - этой христианской максимой решается вечный спор между "биографами-апологетами" и "биографами-судьями", - пишет она. Это книга писателя и дотошного ученого, не позволяющего ошибаться в фактах, но оставляющего простор для личного отношения к своему герою.

    В презентации книги приняли участие ее автор Людмила Сараскина, президент Общественного фонда А. И. Солженицына, жена писателя Наталья Солженицына, внучка К. И. Чуковского Елена Чуковская и другие.

    Подробно о книге, ее герое и ее авторе читайте в ближайшем номере приложения "Российская газета - Неделя".

    Поделиться