09.04.2008 02:00
    Поделиться

    Международный валютный фонд распродает запасы золота

    Международный валютный фонд нашел способ, как ликвидировать дефицит бюджета

    Международный валютный фонд намерен продать более 400 тонн золота из своих запасов. Об этом сообщил председатель МВФ Доминик Стросс-Кан после заседания административного совета фонда в Вашингтоне.

    Комментируя принятое решение, глава фонда сказал, что "продажа золота позволит, в первую очередь, ликвидировать образовавшийся за последние несколько лет бюджетный дефицит МВФ в 400 миллионов долларов". Дело в том, что главным источником доходов МВФ в последние 60 лет были платежи по кредитам "слабых" стран, полагавшихся на деньги фонда в периоды кризисов. Но за последнее время многие развивающиеся страны, особенно в Азии, накопили свои золотовалютные резервы и теперь зависят от МВФ меньше. Продажа 400 тонн золота (это более 22,8 млн унций) позволит долгосрочному реформированию всей финансовой системы МВФ. Предложение о сокращении запасов золота Международного валютного фонда было внесено несколько месяцев назад министрами финансов стран "большой восьмерки". Но для окончательной продажи этого золота необходимо одобрение сделки всеми 184 странами-членами фонда. Следует напомнить, что американский конгресс уже дважды - в 1999 и в 2005 годах - выступал против сокращения запасов золота МВФ.

    Напомним, что после США и Германии запасы золота МВФ считаются третьими крупнейшими в мире. По данным на декабрь 2007 года они превышали 3,2 тыс. тонн (103,4 млн унций), что в современных ценах на золото составляет порядка 92 миллиардов долларов (это примерно 889,7 доллара за унцию). То есть МВФ может выручить более 20 миллиардов долларов.

    Другой вопрос - как повлияет на рынок такой внушительный вброс золота? "Однозначно скажу, что это решение МВФ нисколько не обрушит мировой рынок золота хотя бы по двум причинам, - сказал "РГ" пресс-секретарь Гильдии ювелиров России Владимир Тесленко. - Во-первых, в последние годы спрос на золото существенно превысил его реально добываемые объемы. Так что цена в ближайшее время будет оставаться такой же высокой, как и раньше. Во-вторых, МВФ будет продавать эти 400 тонн не сразу, а по определенному графику в течение нескольких месяцев, а возможно, и лет. Это будет не распродажа и не аукцион, а запланированная реализация. Поэтому можно с твердой уверенностью прогнозировать по-прежнему стабильную ситуацию на мировом рынке золота".

    Поделиться