09.04.2008 02:00
    Поделиться

    Лидер чешских теннисистов считает россиян фаворитами четвертьфинала Кубка Девиса

    Лидер чехов хочет развеять мрачные воспоминания о Москве

    Вчера на Малой спортивной арене "Лужников" были представлены сборные России и Чехии - участники четвертьфинала Кубка Дэвиса. Завтра - жеребьевка. А в пятницу начнется сам матч - первые ракетки встретятся со вторыми номерами команд.

    Наши интересы, а коллектив, возглавляемый капитаном Шамилем Тарпищевым, - двукратный обладатель Серебряной салатницы и финалист прошлого года, призвана защищать великолепная пятерка - Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев и Марат Сафин.

    Правда, кто конкретно будет заявлен на одиночные встречи и на парную комбинацию, мы узнаем только завтра, на жеребьевке. Скажем, участие Давыденко, триумфатора супертурнира в Майами, под вопросом. Может статься, что Тарпищев даст Николаю время для отдыха, адаптации к грунтовому покрытию, уложенному в "Лужниках". И выпустит его на корт в воскресенье. Вдруг именно в заключительный день будет решаться судьба матча? Тогда помощь нашего лидера, третьей ракетки мира в чемпионской гонке, будет как нельзя кстати.

    В понедельник ребята уже провели первую официальную тренировку. Были все, кроме Давыденко: он в это время как раз летел из Америки в Москву. Руководил учебно-тренировочным процессом Шамиль Тарпищев, усевшись на судейскую вышку. На линиях подач следили за игрой тренеры сборной - Александр Волков и Андрей Ольховский. В качестве спарринга работал и запасной - Александр Кудрявцев.

    А когда пришла очередь тренироваться гостям, наши игроки занялись другим видом спорта, перебравшись на улицу - на футбольное поле. Забитыми голами отличились Турсунов, Сафин и Андреев.

    В команде Чехии два отличных одиночных теннисиста - Томаш Бердых и Радек Штепанек, а также два игрока, считающихся специалистами в парном разряде - Лукаш Длоуги и Павел Визнер. Капитан - Ярослав Навратил, он же, кстати, и личный тренер Бердыха.

    из первых уст

    Томаш Бердых, 22-летний уроженец моравской деревушки, а ныне являющийся резидентом Княжества Монако, - девятая ракетка мира, главная надежда чехов. Интересно: на одном из теннисных сайтов Чехии 72 процента болельщиков написали, что победит их команда. У нас же 88 процентов опрошенных считают, что выиграет Россия. С этого вопроса: кто фаворит? - и началась беседа корреспондента "Российской газеты" с лидером сборной Чехии.

    - У вас больше вариантов, - сказал Томаш. - Из четырех-пяти игроков ваш капитан может поставить того, кто в лучшей форме. А у нас только два сильных "одиночника". И два парных игрока. Так что команда России - фаворит.

    Российская газета: Томаш, на турнире в Майами вы дошли до полуфинала, выиграв подряд у двух россиян - Дмитрия Турсунова и Игоря Андреева. Теперь знаете, как побеждать наших теннисистов?

    Томаш Бердых: Результат выступления в Майами был действительно хорошим. Ну а что касается побед, то здесь, в Москве, совсем другое соревнование. Посмотрим.

    РГ: Грунт - не самое любимое ваше покрытие?

    Бердых: Все в равных условиях.

    РГ: В одной из чешских газет мне запомнился заголовок "Давыденко и грунт - главная угроза русских"...

    Бердых: Николай сыграл в Майами великолепно, от матча к матчу улучшая свою форму. Он заслужил победу. Только большой вопрос: как он привыкнет к грунту? После завоевания титула нелегко сконцентрироваться. Впрочем, в какой-то степени это относится и ко мне.

    РГ: Вы ведь были раньше в России, не так ли?

    Бердых: Только один раз, в 2004 году. Но я пробыл в Москве всего два дня. Меня вышибли в первом же круге "Кубка Кремля".

    РГ: Вы проиграли Игорю Куницыну...

    Бердых: Да, помню. Атмосфера в зале была мрачной - и в прямом, и в переносном смысле. Во всяком случае для меня. Но Кубок Дэвиса - это нечто другое. Я с командой. Так что никакого страха нет.

    РГ: Вы в курсе, что команда России с 1995 года дома никогда не проигрывала?

    Бердых: Любой сериал когда-нибудь кончается.

    РГ: С кем из наших теннисистов вы лучше всего знакомы, с кем общаетесь?

    Бердых: С Андреевым и Турсуновым. Всегда интересно с ними поболтать. Отличные ребята, с ними не соскучишься! А с Дмитрием мы играли в паре.

    Поделиться