09.04.2008 05:00
    Поделиться

    Швейцария попыталась "закрыть рот" бывшему прокурору Гаагского трибунала Карле дель Понте

    Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии запретил бывшему прокурору Гаагского трибунала Карле дель Понте проводить в Милане презентацию ее книги "Охота, я и военные преступники".

    "Общественное представление этого произведения несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую сейчас занимает дель Понте", - сказано в заявлении швейцарского внешнеполитического ведомства. Так прямолинейно и совсем не дипломатично на творческих амбициях дель Понте был поставлен жирный крест.

    Официальный представитель швейцарского МИД Жан-Филипп Жаннра считает, что в книге дель Понте, рассказывающей о ее работе на посту прокурора Гаагского трибунала, содержатся заявления, которые недопустимы для представителя правительства Швейцарии. Он не уточнил, какие именно фрагменты книги не устроили официальный Берн. Но, по мнению ряда местных наблюдателей, речь может идти о некоторых нюансах в оценках ситуации на Балканах. Особенно чувствительных с учетом того, что Швейцария официально признала независимость Косово, а глава швейцарской дипломатии Мишлин Кальми-Рей на минувшей неделе приняла участие в церемонии открытия посольства в Приштине.

    Несколько европейских изданий опубликовали самые скандальные отрывки из книги дель Понте, где руководители Косово выглядят настоящими монстрами. В ней она, в частности, пишет о том, как нынешнее руководство края в прошлом занималось похищением сербов, у которых потом изымались биологические органы для продажи в платные клиники европейских стран.

    Дель Понте уверяет, что эти чудовищные вещи были известны высокопоставленным сотрудникам Миссии ООН в Косово. И именно давление сверху, судя по всему, не позволило ей дать делу огласку и завести уголовное дело. Экс-прокурор сообщает, что еще в 2003 году представители Гаагского трибунала посещали тайную клинику, где обнаружили медицинское оборудование для трансплантологии и следы крови. В то же время экс-обвинитель подчеркивает, что точных доказательств тому, что представители ООН прикрывали косовских и албанских мафиози, не было.

    Это, пожалуй, самые скандальные моменты в мемуарах дель Понте. Но и их было вполне достаточно для того, чтобы власти Сербии пытались воспрепятствовать выходу творения экс-прокурора. "Выход в свет книги должен быть отложен, поскольку в ней содержатся факты и информация, которые могут нанести вред работе секретных служб и поимке лиц, скрывающихся от правосудия", - с такой жалобой сербские власти обратились в ООН.

    Однако Белграду не удалось остановить выход в свет книги, которая вскоре была разослана журналистам.

    Сразу вслед за откровениями дель Понте Гаагский трибунал 3 апреля оправдал косовского экс-премьера Рамуша Харадиная. По тому же делу был оправдан и бывший командир подразделения Освободительной армии Косово "Черные орлы" Идриз Балай.

    Эти люди обвинялись в десятках военных преступлениях и преступлений против человечности. Поэтому неудивительно, что на фоне выхода книги дель Понте оправдание трибуналом деятельности косовских руководителей вызвало недоумение на Смоленской площади.

    Между тем

    В российском МИДе считают, что оправдательный приговор ставит под сомнение беспристрастность и объективность трибунала. "Все более очевидны двойные стандарты в его подходах к сторонам конфликтов на территории бывшей Югославии", - указывается в заявлении.

    Поделиться