10.04.2008 05:30
    Поделиться

    В России начались первые биржевые торги зерновыми фьючерсами

    К июлю пшеница подешевеет на 15-20 процентов. Во всяком случае так полагают участники первых в России биржевых торгов зерновыми фьючерсными контрактами, которые состоялись вчера в Москве. Но подешевеет ли при этом хлеб на прилавках, никто прогнозировать не берется.

    Только за время торжественной церемонии открытия торгов брокеры провели девять сделок. Июльские котировки на пшеницу третьего класса - 6354 и 6800 рублей за тонну, сентябрьские - 5456 рублей за тонну. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что это хорошая цена, которая позволит обратить внимание инвесторов на сельское хозяйство. Иными словами, производство зерна - прибыльный бизнес.

    По мнению главы минсельхоза, биржевая торговля зерновыми фьючерсами (речь идет не о торговле реальным зерном, а о продаже ценных бумаг - "контрактов на будущее") снизит риски, связанные с колебанием цен на мировом рынке, существенно улучшит систему сбыта зерна, даст ориентиры участникам рынка и государству - для проведения ценовой политики. Кардинальное отличие этого проекта в том, что он делался биржевиками вместе с зерновиками с учетом их коренных интересов и потребностей, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

    Президент ММВБ Александр Потемкин отметил, что при подготовке торгов был использован большой опыт проведения государственных закупочных и товарных зерновых интервенций. Через биржу было продано более 7 миллионов тонн зерна, проведено операций на 21 миллиард рублей. Алексей Гордеев напомнил, что в мире до вчерашнего дня существовало девять центров торговли зерновыми фьючерсами - в Канаде, США, Бразилии, Великобритании, Франции, Венгрии, ЮАР, Японии, Австралии. Россия становится десятым цивилизованным участником мирового рынка зерна. Алексей Гордеев выразил надежду, что в торгах в перспективе примут участие Украина и Казахстан.

    Крупным игроком на мировом зерновом рынке наша страна стала раньше - в течение нескольких лет торговцы продают по 10-15 миллионов тонн пшеницы и ячменя за границу. Алексей Гордеев полагает, что на планете есть потребность в 25-30 млн. тонн отечественного зерна. Он подтвердил свой прогноз урожая на этот год - не менее 85 миллионов тонн. При таком валовом сборе экспортный потенциал сохранится на уровне 15 миллионов тонн. Чтобы выращивать и продавать больше, нужно, по мнению главы минсельхоза, за два ближайших года вернуть в оборот 3,5 миллиона гектаров брошенной земли.

    Эксперты говорят, что неплохо было бы поднять и урожайность - сбор с каждого гектара - хотя бы раза в два. В государственной программе развития сельского хозяйства есть разделы, посвященные увеличению плодородия почвы, качества семян. И все это, по идее, должно приводить к увеличению урожайности. Но очень постепенно. Резко поднять сбор зерна в стране и захватить место на мировом рынке (оно долго пустовать не будет) можно лишь расширяя площади. Стратегическая задача - в ближайшие годы выйти на объем производства зерна в 100 миллионов тонн, заявил Алексей Гордеев. В соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства этот рубеж должен быть достигнут в 2012 году.

    Поделиться