10.04.2008 02:40
    Поделиться

    Дмитрий Козак намерен оценить работу исполнительной власти в регионах

    Чиновников пропустят через сито

    Сегодня министр регионального развития Дмитрий Козак представит своим коллегам по кабинету министров инструмент "центровмешательства". Если точнее, то это новая методика, по которой министр уже успел отобрать 12 проблемных регионов, нуждающихся в срочном федеральном вмешательстве.

    С сегодняшнего дня, правда, не только министры будут оценивать регионы, но и само правительство выставит соответствующую оценку своей работе, как посоветовал президент Владимир Путин. Этот добровольный шаг, очевидно, ведет к ужесточению контроля за деятельностью чиновников на местах. Насколько завышена или реальна выставленная себе оценка, скорее всего решит уже новый премьер. Хотя кабинету Зубкова гораздо легче оценить свою деятельность, чем, к примеру, предыдущему правительству: слишком мало времени было отведено им для выявления "узких мест" и их расшивки. Тем не менее минрегион - ведомство, которое до прихода Козака так и не смогло внести свой позитивный вклад, - за короткое время успел найти инструменты для решения региональных проблем.

    К 1 июня минрегион разработает методику отбора регионов при формирования списка субъектов, итоги развития которых будут заслушиваться на заседаниях правительства. В ведомстве уверены, что это позволит выносить на суд министров не только деятельность преуспевающих губернаторов, но и тех, у кого не все получается. Правда, методика оценки пока не полностью разработана. "Но при отборе будут учитываться такие параметры, как демографическая ситуация, развитие ЖКХ, эффективность бюджетного администрирования, решение вопросов социальной политики", - пояснил правительственный источник "РГ", добавив, что "естественно, будут учитываться различные региональные особенности".

    Практика рассмотрения на заседаниях правительства региональных отчетов появилась еще в 2006 году. По 2008 год кабинет министров успел ознакомиться с развитием 22 российских субъектов. По многим из них премьеры даже успели проехаться, пытаясь на месте убедиться, насколько реальна нарисованная в губернаторских докладах картина. Виктор Зубков даже ходил в поля, заботясь о здоровье трактористов, в детские сады и в народ - на рынки. После чего губернаторы получили более 150 поручений, большинство из которых было реализовано.

    - Те вопросы, которые были затронуты, в основном касались объектов капитального строительства в регионах, увеличения бюджетных средств, выделяемых субъектам, - пояснил источник "РГ".

    Недаром побывал в регионах и министр регионального развития Дмитрий Козак. Но только проехав практически по всем субъектам, он с уверенностью сказал, что "разработан инструмент региональной политики, который будет иметь практическую пользу". По его мнению, существующая сегодня методика нуждается в серьезной корректировке. "В первую очередь необходимо рассматривать проблемные регионы, которые нуждаются в срочном федеральном вмешательстве", - убеждал министр.

    На самом деле разговор сегодня будет жестким, ведь фактически планируется обсудить конкретные параметры деятельности, за которые отвечают региональные власти. Но не только. Министр предложит дать оценку деятельности и территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти, которые действуют в регионах. "Уже неоднократно говорили, что их там больше, чем региональных и местных властей, вместе взятых, - возмущался Козак. - И каждому тоже необходимо дать оценку, какой вклад они вносят в социально-экономическое развитие каждого региона".

    Поделиться