10.04.2008 03:00
    Поделиться

    Виталий Дымарский: В олимпийском движении политика обосновалась давно и надолго

    Невеселые приключения олимпийского огня, за которыми, как за детективным сериалом с меняющимся местом действия, следит сегодня весь мир, вновь включили в повестку дня вопрос взаимоотношений между спортом и политикой.

    Собственно говоря, обсуждать здесь, на мой взгляд, особенно нечего. В спорте вообще и в олимпийском движении в частности политика обосновалась давно и, видимо, надолго. Инициатива Гитлера, пожелавшего превратить берлинские Игры 1936 года из соревнования атлетов в соревнование рас, была в дальнейшем подхвачена и в годы "холодной войны", когда победы на спортивных аренах трактовались как превосходство одной социально-политической системы над другой, и в наше время, хотя и с другой уже начинкой.

    Четыре года назад я впервые попал на Олимпиаду в качестве спецкора "РГ". Записная книжка в виде компьютерных файлов быстро тогда заполнилась эпизодами, впрямую относящимися к нашей сегодняшней теме. Вот некоторые из них.

    Открытие Игр. Уже сам проход национальных делегаций дает повод для нехороших предчувствий. Ну почему эта сидящая рядом со мной гречанка так неистово приветствует одни страны и с не меньшей ненавистью встречает другие? Да потому что "свои" и "чужие", "наши" и "другие". Вся Олимпиада, как и весь мир, поделилась на "своих" и "чужих".

    Получается, что сегодня олимпийские соревнования служат уже доказательством превосходства не одной системы над другой, а одной нации над другой. Даже одного гражданства над другим. Стоит, скажем, грузину сменить паспорт и надеть форму греческой сборной, как его тут же местные болельщики записывают в "свои". А останься он с грузинским паспортом - "чужой", которому победы не полагаются.

    Великая спортсменка Мэрлин Отти, приехавшая в Афины на свою седьмую Олимпиаду, подвергалась обструкции со стороны бывших соотечественников с Ямайки, еще недавно боготворивших ее, но предавших анафеме за переезд в Словению, где 44-летняя легенда мировой легкой атлетики пытается наладить наконец-то личную жизнь. Не простили же ее, поскольку спорт отравлен национализмом, которые многие пытаются выдать за патриотизм.

    Деньги могут все, уяснили американцы и не жалеют средств на завоевание олимпийского движения

    Чего стоит только так называемый общекомандный зачет, выращенный в свое время в пропагандистских лабораториях и лицемерно именуемый "неофициальным". "Неофициальный" только потому, что за него не дают кубков и медалей? Да здесь борьба идет за приз поценнее - признание, а чаще - самопровозглашение своей страны спортивной супердержавой: вы только хотите выше, дальше, сильнее, а мы уже и выше, и дальше, и сильнее вас...

    Отсюда, кстати, и пресловутый "медальный план", из четырехлетия в четырехлетие разрабатывающийся в недрах Олимпийского комитета России, ставший спортивным Гос-планом, который уже заглядывает даже (в соответствии с введенной ныне модой на стратегическое видение окружающего мира) в Сочи 2014 года. Хотя здесь, думаю, больше не "светлого будущего", а "славного прошлого", куда с некоторых пор пытаются затянуть российское общество. Того самого прошлого, непременная составная часть которого - спортивное превосходство над соперниками.

    Так что в сегодняшних призывах не смешивать политику со спортом нетрудно заметить изрядную долю лицемерия. Разве та же победа Сочи над своими конкурентами в борьбе за право проведения Игр 2014 года не преподносилась как свидетельство возрождения России и роста ее политического веса на международной арене?

    В этом проснувшемся вдруг остром чувстве ответственности за соблюдение олипийских идеалов и за их отделение от политических интересов просматриваются два, по крайней мере, вполне рациональных соображения.

    Во-первых, понятное нежелание рушить дружбу с Пекином, с которым (хотя бы в силу все большего сходства политических систем и механизмов принятия решений) чаще, чем с другими крупными мировыми державами, Москве удается находить общий язык в международных вопросах.

    Во-вторых, все большее беспокойство вызывает подготовка к сочинской Олимпиаде, до которой остается не так много времени, что заставило на днях Владимира Путина провести специальное совещание по этому вопросу.

    А если учесть, что и в области прав человека мы далеко не безупречны, то вкупе эти два фактора способны поставить под сомнение проведение сочинских Игр. В этих условиях более-менее массовый бойкот пекинской Олимпиады может стать неприятным прецедентом...

    Справедливости ради надо сказать, что Россия далеко не одинока в политизированном подходе к проблемам спорта и олимпийского движения.

    В тех же Афинах, помню, американцы бились за победы на всех аренах по соображениям отнюдь не только спортивным. Им не просто хотелось показать - и в спорте тоже - свою силу и превосходство над другими. Им надо было, главное, очистить свой мундир, запачканный в глазах международного сообщества в военно-политических авантюрах последних лет. И предстать перед миром не грубой силой, а силой красивой, побеждающей и в мирных баталиях, силой, которая не может не понравиться людям. Могло даже показаться, что отбор в олимпийцы шел в США и по внешним данным: одни красавчики, супермены, словно только что сошедшие с картинок "американской мечты".

    Не надо забывать, что в руках США и мощнейший финансовый рычаг, с помощью которого они регулируют "под себя" ход основных спортивных и олимпийских процессов. Деньги могут все, уяснили американцы и не жалеют средств на завоевание олимпийского движения. Скажем, Афины, конечно же, должны были получить Игры еще в 1996 году, когда праздновалось 100-летие современных Олимпиад, но они достались Атланте. Американцы сделали тогда предложение, от которого трудно было отказаться, - безумную сумму за права на телетрансляции. По всем неписаным законам чередования олимпийских столиц США не могли даже претендовать на зимние Игры 2002 года, но и они состоялись на американской земле. А возникший скандал с подкупом некоторых членов МОК был быстро замят.

    Да и в нынешней истории Джордж Буш, заявивший, что поедет в Пекин, скорее всего, размышляет не о соблюдении прав человека в крошечном Тибете, а о перспективах американо-китайских отношений.

    В общем, о спорте в чистом виде, без примеси политики впору забыть. Да и с чего бы ему вдруг "очиститься" в современном неустроенном мире, раздираемом политическими, социальными, межэтническими, религиозными противоречиями? Все черт знает в чем, а спорт - в белом? Так не бывает.

    Поделиться