10.04.2008 02:00
    Поделиться

    К 2025 году почти все россияне переедут жить в город

    Специалисты ООН предсказывают, что скоро 96 процентов россиян станут горожанами

    В этом году впервые в истории человечества число горожан и крестьян на нашей планете сравнялось. А к 2050 году "на асфальте" будет жить уже 70 процентов населения Земли.

    Об этом говорится в докладе ООН "Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2007 года". Этот документ составлен международными экспертами, наблюдающими за общепланетарными тенденциями переселения сельских жителей.

    Куда крестьянину податься

    Если верить ооновским экспертам, то к 2025 году самыми урбанизированными по-прежнему останутся Северная и Южная Америка, Европа и Австралия. Но наиболее высокие темпы роста городов будут отмечены в странах Азии и Африки. Хотя сегодня эти регионы еще являются в основном "сельскими" (за пределами асфальта там проживает 60% населения), то в 2050 году в одной только Азии сосредоточится уже 54% всех горожан планеты.

    Не забыли специалисты ООН и о России. Авторы доклада утверждают, что к 2025 году 96 процентов россиян станут горожанами.

    Благоприятным такой сценарий будущего не назовешь. Ведь, по прогнозам тех же экспертов, к 2050 году численность населения России сократится до 107,8 миллиона человек. И если большинство из них окажутся собранными в городах, то на практике это означает сотни тысяч заброшенных деревень, пустующие дома с заколоченными окнами и огромные безлюдные, никем не осваиваемые территории.

    Впрочем, те же эксперты ООН говорят, что после 2025 года в России начнется обратный процесс - постепенный отток населения из городов в сельскую местность.

    Всемирный процесс

    Еще в начале прошлого века Россия считалась исключительно крестьянской державой - в ее деревнях проживало 83 процента населения. Но всемирный процесс урбанизации не миновал и нас. Уже в середине шестидесятых численность деревенских жителей (тогда в СССР) сократилась до 50 процентов. А сегодня у нас на каждых семерых горожан "с ложкой" уже приходится менее трех крестьян с "сошкой". И если учесть, что большинство жителей нынешних деревень - старики и старухи, то соотношение это не может не вызывать тревоги. А процесс исчезновения деревень между тем продолжается. По разным данным, за год с карты России исчезает до тысячи и более мелких населенных пунктов.

    Об этой опасности начали говорить не вчера. О ней писали Паустовский, Солженицын, Астафьев, Распутин... Винили войну, неразумное хозяйствование, пьянство... Все это, безусловно, тоже играло свою роль. Но основные причины крылись в другом. Ведь урбанизация шла повсеместно. На всех континентах города, которым требовались людские ресурсы, как огромные пылесосы, очищали окрестные земли.

    На смену деревенской лошадке

    Очевидно, что деревне уже не требуется столько рабочих рук, как прежде. Научно-технический прогресс пришел и в село. Там, где раньше трудилась сотня крестьян, сейчас достаточно десятка. И гибель деревни, предсказываемая экспертами ООН, одновременно является и процессом эволюции сельского хозяйства. На смену приходят агропромышленные комплексы, фермеры. Если (по данным Росстата) в 1990 году в России было всего 4 тысячи фермерских хозяйств, то в 2006 году их уже насчитывалось 255 тысяч.

    Так что сельскохозяйственное будущее России не столь уж беспросветно, каким его можно представить по прогнозам западных специалистов. Прогнозы вообще вещь неблагодарная - они имеют свой ство не сбываться. И цифра из доклада ООН (96 процентов горожан для России) скорее всего окажется завышенной. Ведь уже в течение почти десяти лет доля городского населения у нас, достигнув планки 73 процента, остается неизменной.

    Авторитетно

    Георгий Лаппо, профессор, доктор географических наук:

    - В прошлом веке в России произошла урбанистическая революция. Это проявилось в возникновении крупных городов с населением свыше 100 тысяч человек в каждом. Если в 1897 году в России было 7 таких городов, то в 1926-м - уже 22, а в настоящее время их насчитывается уже 168. Причем если в 1926 году в таких городах жило 7,3 процента населения, то сейчас уже 48 процентов.

    Эти данные в большей мере характеризуют качественную сторону урбанизации, чем просто данные о доле городского населения. Как известно, в мире она сегодня составляет 50 процентов, а в России - 73 процента. Но эту цифру для России многие исследователи считают завышенной.

    Виднейший отечественный географ Н. Баранский однажды иронично заметил: "Городом у нас считается то, что считает городом начальство". 60 процентов из ныне существующих 1095 российских городов этот статус получили именно в XX веке благодаря волевому решению руководства. Но и сегодня для многих из них больше характерны черты села или поселка при промышленном предприятии. Вследствие молодости они еще не успели стать истинными городами - ни по качеству городской среды, ни по образу жизни их обитателей.

    Пожалуй, нынешний показатель 73 процента горожан - потолок российской урбанизации. И ее особенность, можно даже сказать - трагедия, состоит в том, что она не завершена, а ресурсы ее развития, в том числе и демографические, исчерпаны. Дальнейшее повышение численности населения городов уже противоречит интересам страны, имеющей обширную сельскую местность.

    Поделиться