10.04.2008 04:00
    Поделиться

    Съезд "Единой России" обсудит преемственность курса Владимира Путина

    У "Единой России" перед съездом - большие планы

    В понедельник, 14 апреля, в Москве начнет работу съезд "Единой России". Его делегаты обсудят стратегию развития страны на небывало длинный срок: до 2020 года.

    Председатель партии и председатель Госдумы Борис Грызлов рассказал журналистам о том, как планы намечено выполнить в ближайшие 12 лет.

    "Самый идеальный вариант"

    - Мы сумеем обеспечить преемственность курса Владимира Путина, - уверен Борис Грызлов.

    Спикер рассказал, что съезд будет обсуждать стратегию развития страны до 2020 года, которую выдвинули президент Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.

    Грызлов обстоятельно ответил на вопрос журналистов, возглавит ли Владимир Путин "Единую Россию"?

    По его словам, если Владимир Путин возглавит партию, то это будет самый лучший и просто идеальный вариант.

    - Тот шаг, который Путин сделал во время выборной кампании, когда возглавил список "Единой России", - подчеркнул Грызлов, - это мужественный шаг. Сейчас мы стоим перед фактом, когда впервые в истории России лидер партии, победившей на выборах, становится председателем правительства. Такого никогда не было, и я считаю, что это реально обеспечивает 100-процентное совмещение усилий исполнительной и законодательной власти.

    Спикер пообещал, что и он сам, и все его коллеги и дальше будут предлагать Путину возглавить партию.

    Что же касается приглашения вступить в партию Дмитрию Медведеву, то, по словам Грызлова, это вопрос персональный, который решает индивидуально для себя каждый человек.

    - Дмитрий Медведев был выдвинут партией, - подчеркнул лидер "единороссов". - И думаю, что нет ни у кого сомнений, что он является сторонником "Единой России". Все его выступления об этом говорят. Кроме того, у нас есть формат участия в партийной работе и не для членов партии. Наш Устав, в частности, позволяет быть членом высшего совета партии, не будучи ее членом.

    Дискуссии без крыльев и фракций

    Партия приветствует новые идеи. Для их обсуждения созданы "клубные площади": клуб ЦСКП, "Клуб 4 ноября", сейчас создается центр, объединяющий людей, проповедующих идеи государственного патриотизма. По словам Грызлова, для этих же целей создан институт экономики и законодательства. Наконец, непосредственно перед съездом, 14 апреля, пройдет форум "Стратегия-2020", который должен стать постоянно действующим.

    Форум представляет собой площадку, на которую приглашены известные люди, эксперты, ученые, депутаты.

    - На этом форуме методом мозгового штурма мы будем работать над тезисами программы "Стратегия-2020", - сказал о секретах партийной кухни Борис Грызлов. - Будет восемь секций, которые включат в себя известных политологов, ученых, деятелей культуры. Это не только члены нашей партии - будет представлена широкая общественность - члены Общественной палаты, журналисты, кинорежиссеры.

    А вот никаких крыльев и фракций в партии не было и не будет.

    "Высшим уровнем партийности" спикер назвал предстоящее избрание Владимира Путина на должность премьер-министра. По его словам, 7 мая будет внесение кандидатуры в Думу, а 8-го решение будет принято: "Программа давно изложена и необходимости в консультациях с фракциями нет".

    Естественно, предстоящее избрание Владимира Путина премьером - не новость. Интрига в том, кто займет ключевые посты в правительстве Путина. Однако Грызлов не удовлетворил любопытство журналистов, заявив, что озвучивать фамилии "сейчас преждевременно". Пообещав лишь, что в правительстве будут самые ответственные и самые профессиональные министры.

    Знаковые рубежи

    Главная цель съезда - подвести итоги и наметить планы на будущее. "Единороссы" намерены взять ряд знаковых рубежей. Вот некоторые из них.

    1. Продолжительность жизни

    Ребенок, рожденный в 2020 году, будет иметь шанс прожить 75 лет. Разумеется, речь идет не о конкретной цифре, а о средней продолжительности жизни. Сегодня она, к слову, составляет около 60 лет. Шанс жить как минимум 75 лет - это цифра, которая выведет Россию в число благополучных стран мира.

    2. Социальная гармония

    В течение последних двух лет, по данным Грызлова, продолжала увеличиваться пропасть между самыми бедными и самыми богатыми. В абсолютных величинах этот коэффициент вырос с 14,8 до 15,6. Партии предложено обратить на этот тревожный показатель серьезное внимание. Одна из актуальных задач, по словам лидера "единороссов", - повышение заработной платы бюджетникам. Причем существенный рост. И есть вполне конкретные проекты, в частности, предложения депутатов Госдумы о введении отраслевых систем оплаты труда в бюджетной сфере. Как было заявлено, правительство сейчас работает над этой темой "очень плотно".

    3. Средний класс

    Средний класс, как было сказано, служит залогом политической стабильности в любой стране и определяет качество жизни.

    Отсюда еще одна сверхзадача: выйти на уровень 60-70 процентов среднего класса в численности населения к 2020 году. Грызлов напомнил, что этот класс начал складываться на рубеже 1995-1996 годов, потом дефолт 1998 года почти свел его на нет. Сейчас ситуация более устойчива.

    Положение призваны исправить и готовящиеся поправки в Закон о малом бизнесе. Грызлов призвал провести эту работу срочно: "У нас около миллиона предприятий, которые отнесены к малому бизнесу и около 3,5 миллиона предпринимателей без образования юридического лица. Все эти люди хотят реально работать. Это их семьи, 10-15 наемных работников. Все они платят налоги. В Европе малое предпринимательство дает 50% ВВП у нас - чуть больше 10. Так что здесь огромный резерв".

    4. Об избавлении малых предприятий от мелочной опеки

    Сегодня одних только отчетов о своей деятельности малое предприятие сдает на вес 4,5 кг бумаги. Поэтому "Единая Россия" выступает за избавление малых предприятий от лишних проверок и за большую компьютеризацию отчетности.

    Грызлов напомнил о задаче, поставленной президентом Путиным: переходить к инновационной экономике, в 4 раза увеличить производительность труда.

    5. Оптимизация труда чиновников

    Административная реформа началась в 2004 году и была направлена на уменьшение численности госчиновников.

    Оставить нужно только стратегические линии управления, которые федеральный центр должен обеспечивать в субъекте. Сейчас у исполнительной власти есть и избыточные функции, их намечено сокращать по двум направлениям.

    Во-первых, развивая страхование (страхующие организации вполне могут отвечать за соблюдение технических регламентов и других правил, так как это в их интересах). Во-вторых, за счет саморегулирующих организаций, которые могут сами контролировать себя.

    6. Самоокупаемость регионов

    Дотационных регионов, по мнению спикера, в перспективе вообще не должно быть.

    - Мы говорим о самодостаточности субъектов Федерации, - отметил Грызлов. - И это главный принцип, к которому нужно стремиться в ближайшие годы. По моему мнению, не должно быть субъектов, которые находятся на дотации.

    Если территория не может обеспечить самоокупаемость, надо думать о том, как объединяться с другими территориями и какие новые проекты требовать от правительства, чтобы улучшать ситуацию.

    7. Престиж армейской службы

    Те, кто приходит служить в армию офицером после окончания учебных заведений, зачастую не выслуживают положенный срок 20-25 лет. А часто они вообще увольняются через 4-5 лет. Во многом это объясняется низким жалованием. Чтобы решить эту проблему, вузы готовят примерно тройной комплект офицеров, то есть заранее закладывается возможность досрочного ухода офицеров.

    - А не правильно ли было бы средства, которые идут на подготовку тройного комплекта офицеров, направить на повышение заработной платы офицеров? - задал вопрос лидер "единороссов". И сам ответил: - Ведь тогда, возможно, они будут служить положенные 20-25 лет.

    8. Достойная старость

    Особое место в стратегии "Единой России" занимает пенсионная реформа.

    - Мы будем выходить с инициативой повышения пенсий действующим пенсионерам, - пообещал Грызлов. - Повышения будут плановые и внеплановые: в 2008, 2009 и 2010 годах.

    Разрабатывается закон о формировании накопительной системы. Он будет очень интересен россиянам, которые еще ожидают выхода на пенсию. Если человек будет откладывать в Пенсионный фонд определенные суммы, то государство будет их удваивать.

    А вот работающим пенсионерам будет сделано еще более заманчивое предложение: участие государства в добровольных отчислениях в трехкратном размере.

    На форуме методом мозгового штурма обсудят и новые проекты по использованию материнского капитала. Например, из материнского капитала можно будет направлять средства в накопительную часть пенсии.

    Поделиться