10.04.2008 01:00
    Поделиться

    В финале Лиги чемпионов в Москве сыграет как минимум одна английская команда

    Вчера определились участники полуфиналов Лиги чемпионов. Москва может начинать готовиться к приезду на главный матч сезона тысяч английских болельщиков.

    Поединки "Манчестер Юнайтед" - "Рома" и "Барселона" - "Шальке-04" завершились поздно вечером после подписания этого номера "РГ" в печать, а накануне стало известно, что в финале Лиги чемпионов в Москве сыграет как минимум одна английская команда.

    Ответный поединок "Ливерпуль" - "Арсенал" сполна оправдал ожидания болельщиков. После ничьей - 1:1, зафиксированной в первом матче, команды, исповедующие атакующий футбол, и не думали отступать от своих принципов. "Арсенал" начал агрессивнее и вскоре вполне справедливо повел в счете. Но тут проснулись хозяева, и на перерыв команды отправились при ничейном счете. Во втором тайме "Ливерпуль" выглядел чуть интереснее, за что и был вознагражден голом в исполнении Торреса. "Арсенал" сдаваться не собирался, и в итоге "Энфилд роуд" увидел совершенно фантастическую развязку.

    За три минуты до конца матча "канониры" сотворили сумасшедший по красоте гол и счет сравняли. Ничья - 2:2 - лондонцев вполне устраивала, но гости даже не успели как следует порадоваться, как судья назначил пенальти в их ворота за снос Бабела. Одиннадцатиметровый был, прямо скажем, не очевидный. Игрока "Ливерпуля" начали сбивать еще за пределами штрафной площади, а затем лишь немного "помогли" продолжить падение. Эпизод получился на усмотрение арбитра, и тот вынес "Арсеналу" смертный приговор, который четко исполнил капитан "Ливера" Стивен Джеррард. А уже в добавленное время "канониров" добил все тот же Бабел, убежавший в контратаку. 4:2, и "Арсенал" в который раз вынужден досрочно распрощаться с мечтой о победе в Лиге чемпионов.

    - Это была победа веры. Не думаю, что сыграл роль наш еврокубковый опыт. "Арсенал" ведь тоже два года назад участвовал в финале. Разница заключается в том, что мои игроки больше верили в успех, - ликовал после матча главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. - Когда "Арсенал" забил второй мяч, я испытал настоящее разочарование и просто счастлив, что мои ребята выдержали этот удар. Нам пришлось очень тяжело, но в полуфинале будет еще труднее.

    "Ливерпуль" пробился в квартет лучших команд Европы уже в третий раз за последние четыре года. "Арсенал" же, показав в этой Лиге чемпионов просто замечательную игру, вынужден сойти с дистанции. После матча на главном тренере "канониров" не было лица.

    - Очень трудно принять и понять такое поражение, - признался журналистам Арсен Венгер. - В матчах против "Ливерпуля" мы создали больше голевых моментов, но теперь мы вне игры. И с этим придется жить дальше. Думаю, причин этому две. Нехватка концентрации и недостаток опыта оборонительных действий в тот момент, когда мы сделали счет 2:2, и, конечно же, решение судьи, назначившего пенальти. Я считаю, что этого пенальти не было. Я внимательно просмотрел потом этот эпизод и уверен в этом. К сожалению, судьи уже не в первый раз ошибаются не в нашу пользу. Всё было против нас.

    Соперником "Ливерпуля" в полуфинале станет лондонский "Челси", переигравший дома турецкий "Фенербахче" со счетом 2:0. Первый матч в Стамбуле завершился победой хозяев - 2:1, но на родном "Стэмфорд Бридж" "аристократы" свели на нет преимущество "Фенера" уже на четвертой минуте, когда отличился Баллак. Турки все оставшееся время пытались забить, а "Челси" уверенно играл на удержание счета. В итоге опыт англичан сказался. "Фенербахче", несмотря на то что команда выглядела очень достойно, поразить ворота хозяев не смог, а под занавес пропустил еще. Турецкая сказка в этой Лиге чемпионов закончилась, но болельщики "Фенера" могут гордиться своей командой. "Челси" же, пусть и без особого блеска, но добрался-таки до полуфинала - той роковой черты, дальше которой "синие" в своей истории не добирались ни разу. И мысли наставника "аристократов" Аврама Гранта уже далеко.

    - Конечно я верю, что мы сможем выиграть Лигу чемпионов, - сказал после игры главный тренер "Челси". - По натуре я оптимист, и верил в это даже после домашней ничьей с "Русенборгом" на групповом этапе. Нашей целью было попасть в полуфинал, и мы это сделали. Было нелегко, мы немного нервничали, но главное - результат.

    Английский полуфинал "Ливерпуль" - "Челси" гарантировал родоначальникам футбола как минимум одно место в решающем матче 21 мая в Москве. А значит, столичной милиции уже стоит морально готовиться к визиту в Россию знаменитых на весь мир своим буйным нравом английских болельщиков

    кубок УЕФА

    Завтра вечером единственный российский клуб, продолжающий выступление в еврокубках, должен оформить выход в полуфинал Кубка УЕФА.

    Питерский "Зенит", победив в гостях леверкузенский "Байер" 4:1, практически превратил ответную встречу в пустую формальность. Команде Дика Адвоката нужно просто не проиграть с разницей в четыре мяча.

    Несмотря на "полутоварищеский" характер завтрашнего матча, ажиотаж в Санкт-Петербурге по поводу предстоящего события просто огромный. Билеты в кассах стадиона "Петровский" смели буквально за несколько часов, и это при том, что продавали их строго по одному в руки при предъявлении паспорта. А официальная цена колебалась от 500 до 2500 рублей - сумма по меркам рядовых болельщиков немаленькая. Сколько будут просить за билеты спекулянты, даже представить страшно, но аншлаг "Петровскому" обеспечен.

    "Байер" прилетел в Санкт-Петербург в подавленном настроении. В Кубке УЕФА команда практически обречена, да еще и в чемпионате Германии поражения пошли одно за другим. В итоге главный тренер "аспириновых" Михаэль Скиббе решил поберечь часть игроков основного состава в мало что значащем матче и заявил, что на поле не выйдут Кастро, Ролфес и Кисслинг. Вместо них скорее всего шанс получат резервисты - Фрайер, Дум и российский нападающий Дмитрий Булыкин. Тренеры "Зенита" в свою очередь вряд ли рискнут пойти на такую вольность и выставят боевой состав. Из ключевых игроков матч пропустит лишь Ким Дон Джин, да и то по уважительной причине. Кореец получил на тренировке травму.

    Поделиться