10.04.2008 02:00
    Поделиться

    МГУ получит право на выдачу диплома собственного образца

    От других

    МГУ - один из первых вузов, который получит право на выдачу диплома собственного образца.

    Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко во время торжественного открытия ХV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов".

    "Надеюсь, что подобный диплом будет говорить о том, что человек, который учился здесь, получил высочайший уровень образования", - добавил он. Как было сказано, минобрнауки готовит предложение в правительство по двум университетам - помимо МГУ это будет еще и Санкт-Петербургский госуниверситет.

    Сегодня российские вузы выдают дипломы единого государственного образца. Между тем глава минобрнауки считает разумным, чтобы ведущие высшие образовательные учреждения страны выдавали свои собственные дипломы. Эта идея возникла не на пустом месте. Еще с такими предложениями выступили ректор МГУ Виктор Садовничий и президент СПГУ Лариса Вербицкая. Примерно в это же время появилось поручение президента о создании федеральных университетов - крупных научных центров, которые имели бы большую свободу в образовательной и коммерческой деятельности.

    Увеличение средств на развитие, возможность открывать дочерние предприятия, собственные дипломы, свои образовательные программы и даже аттестационные комиссии - вот лишь некоторые отличия федеральных университетов от традиционных вузов.

    В поручении четко обозначалось - статус федеральных могут получить МГУ и СПГУ.

    Но при этом не исключается, что столь высокий уровень повлечет за собой, скажем, изменения в организационной сфере. Допустим, ректоры будут не избираться, а назначаться или кандидатуры деканов придется утверждать в чиновничьих кабинетах... Наверное, логика в этом есть, раз государство наделяет вузы такими большими полномочиями и средствами.

    Однако в МГУ известие о скором переходе на дипломы собственного образца прокомментировать пока затруднились. Как это будет проходить и когда - пока не ясно.

    Между тем один из помощников проректора по науке СПГУ, в прошлом - юрист, сказал корреспонденту "РГ", что новые дипломы потребуют серьезных изменений в других нормативных документах. И, понятно, это дело даже не одного года. В СПГУ больше обрадовались возможности изменять программы, чем перспективе отмены госдипломов. "Мы давно работаем выше общепринятых вузовских стандартов, это не раз подчеркивала президент СПГУ Людмила Вербицкая. Мы готовы жить в новых условиях", - заверила корреспондента "РГ" пресс-секретарь СПГУ Юлия Липавская.

    Поделиться