10.04.2008 02:00
    Поделиться

    Российский подполковник выиграл конкурс на должность офицера отдела полиции ООН

    Российский офицер выиграл международный конкурс на вакансию в Секретариате ООН.

    Почти три года в Департаменте операций по поддержанию мира Секретариата ООН не было представителей России. Возможно, поэтому нашу полицейскую миссию в Косово заметно сократили.

    Правда, просто назначить в этот департамент своего офицера ни одна страна не может - туда можно попасть только по конкурсу, в котором участвуют представители государств ООН. Конкурсы проходят по мере появления вакансий. В последний раз россияне выигрывали такой конкурс более семи лет назад.

    В этот раз в конкурсе участвовали более полутысячи человек. Выглядело это так: сначала комиссия ООН тщательно отсеивала участников по анкетам, затем беседовала по телефону на английском и испанском с пятью оставшимися кандидатами. Причем проверялось, разумеется, не знание языков, а понимание своих предстоящих обязанностей.

    Победителем стал 35-летний подполковник милиции Денис Тихомиров. Российский МИД сообщил руководству МВД о предложении Секретариата ООН занять Тихомирову должность офицера полиции. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев приказал командировать подполковника в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорк, он назначен офицером отдела полиции Департамента операций по поддержанию мира Секретариата ООН.

    Тихомиров свободно владеет английским, испанским, сербско-хорватским и польским языками, дважды участвовал в миссии ООН в Косово. Он кандидат исторических наук, с отличием окончил Дипломатическую академию МИД и аспирантуру в Российской экономической академии им. Плеханова.

    Но самое главное - его профессиональный опыт. Денис Тихомиров возглавляет Центр подготовки миротворцев МВД России, шесть лет руководит учебными подразделениями. Под его руководством проделана работа по сертификации центра в качестве международного. Тихомиров руководил обучением 15 учебных групп - это около 800 соотечественников и 102 слушателя из 19 стран, в том числе Анголы, Ботсваны, Бурунди, Ганы, Египта, Таджикистана и других.

    Поделиться