10.04.2008 06:30
    Поделиться

    Владимир Путин: Сегодня отношения России и ООН носят самый тесный характер

    В среду в Москву с визитом прибыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым.

    - Как дела? - спросил Пан Ги Мун в Кремле у избранного президента России.

    - Неплохо, - по-английски ответил Медведев. После чего он перешел на русский, жестко заявив, что никакие международные конфликты не должны решаться в нарушение резолюций ООН. "Всякого рода попытки решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово и в других ситуациях, являются контрпродуктивными и не способствуют достижению мира и стабильности", - сказал избранный президент в Кремле. Что же касается разговоров о кризисе ООН, то Медведев назвал их безосновательными и заявил о всемерной поддержке Россией этой организации.

    По словам Медведева, "ООН должна развиваться как площадка согласования интересов". И Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН, по утверждению Медведева, исходит из того, что роль ООН в современном мире беспрецедентна и нет других универсальных площадок для согласования интересов участников политической жизни, чтобы решать вопросы, связанные с функционированием современного уклада, и вопросы безопасности. За годы существования ООН накопила богатый опыт и выработала систему международного права. "Это - важнейшая часть международного права", - подчеркнул избранный президент. Он напомнил, что Пан Ги Мун когда-то говорил, что ни одна страна не способна в одиночку решать международные проблемы. "Это - абсолютно правильная ключевая фраза, этим и ценна ООН", - отметил Дмитрий Медведев.

    В свою очередь Генсек ООН поздравил Медведева с победой на президентских выборах и заверил, что для него большая честь встретиться с избранным президентом России в Москве. Кроме того, Пан Ги Мун высказал Медведеву полную поддержку всех его начинаний в сотрудничестве России и ООН. "Россия - один из важнейших участников и постоянный член Совета Безопасности ООН, мы очень ценим наше крепкое партнерство", - сказал Пан Ги Мун Дмитрию Медведеву. "Вы правильно сказали, что ни одна страна, какой бы влиятельной она ни была, не может в одиночку решать международные проблемы", - сказал Пан Ги Мун, в который раз намекая на США. По его убеждению, ООН должна играть лидирующую и направляющую роль. Генсек ООН также отметил, что у него сложились "крепкие партнерские отношения как с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, так и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым".

    Пообщавшись с Дмитрием Медведевым, Генсек ООН отправился на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Последний вслед за своим преемником отметил огромную роль ООН в системе международных отношений. "ООН является единственной универсальной международной организацией", - сказал президент. По словам Путина, сегодня отношения России и ООН носят самый тесный характер. "Россия не только страна-основатель ООН, - напомнил Путин, - но и самый активный участник всех процессов, которые в ней происходят". Пан Ги Мун поблагодарил президента за активное сотрудничество с ООН и добавил, что под руководством Путина "Россия заняла более достойное место на международной арене". Генсек напомнил президенту о том, что это уже не первая их встреча: Пан Ги Мун приезжал в Россию в конце 2006 года, сразу же после избрания его Генеральным секретарем ООН.

    В ходе своего нынешнего двухдневного визита в Россию Пан Ги Мун также планирует встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, с представителями российского бизнес-сообщества и с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. По словам Пан Ги Муна, в ходе этих встреч он собирается обсудить "все важнейшие вопросы, которые волнуют ООН и все человечество".

    Поделиться