10.04.2008 01:30
    Поделиться

    Участники обороны Москвы будут получать вторую пенсию

    Правительство Москвы постановило: ежемесячно доплачивать по 1560 рублей компенсации (в размере базовой части трудовой пенсии) пенсионерам - участникам обороны Москвы. Выплаты установлены с 1 марта 2008 года (то есть уже задним числом). Бюджет готов ежегодно тратить на эти цели почти по 300 миллионов рублей. Так сказано в постановлении, подписанном мэром Юрием Лужковым.

    Компенсационные выплаты к пенсии положены тем защитникам-москвичам, кто не получает вторую пенсию или повышенную (как инвалид или участник войны). Таких, как сказали корреспонденту "РГ" в столичном департаменте соцзащиты населения, сегодня насчитывается в Москве примерно 16 тысяч человек.

    Они с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года работали на заводах и в учреждениях Москвы, строили оборонительные рубежи, участвовали в партизанском и подпольном движении... Не только военнослужащие, но и гражданские сполна хлебнули военного лиха. Многие из них награждены медалью "За оборону Москвы", но многие и ее не имеют.

    Сегодня эти люди незаслуженно обойдены вниманием государства, хотя московские депутаты предложили внести поправки в Федеральный закон "О ветеранах", чтобы приравнять участников обороны Москвы к участникам Великой Отечественной войны - со всеми положенными льготами. Но пока вопрос не решен.

    Столичное правительство постаралось устранить эту несправедливость. Согласно постановлению, ежемесячные выплаты к пенсии будут получать следующие категории москвичей:

    награжденные медалью "За оборону Москвы";

    лица, имеющие право на льготы в соответствии с распоряжением мэра от 2 ноября 1994 года "О предоставлении льгот участникам обороны Москвы в период Великой Отечественной войны";

    военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, вольнонаемного состава, участники партизанского и подпольного движения, принимавшие участие в битве под Москвой с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

    К сожалению, участников обороны Москвы с каждым годом становится меньше. Им примерно по 80 лет. Только за три последних года их количество сократилось на треть - почти на 10,5 тысячи человек. Поэтому важно успеть воздать им по заслугам.

    Кроме этого постановления, правительство приняло документ, связанный с Днем Победы. К этой праздничной дате департаменту соцзащиты населения Москвы поручено выплатить единовременную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Всем вручат продовольственные наборы, а тем, кто нуждается в бытовой технике, - телевизоры, холодильники или стиральные машины. Участникам и инвалидам войны предоставят путевки на лечение в санаторий "Озеро Белое". Если кому понадобится сложная операция или дорогостоящие лекарства, будет предложена единовременная материальная помощь. И конечно, всех ветеранов будут чествовать и поздравлять - как положено в День Победы.

    Поделиться