10.04.2008 02:00
    Поделиться

    Пенсии москвичам перечислили в срок

    Во вторник на новостных лентах вдруг появилось сообщение: москвичи могут остаться без пенсий. Якобы в некоторых отделениях Сбербанка в положенный день (а это каждое седьмое число) пенсионерам дали от ворот поворот, заявив, что Пенсионный фонд не перевел им деньги.

    Пенсионеры - народ беспокойный: чуть что - у них сразу давление подскакивает. Кто-то позвонил в газету.

    В Московском отделении ПФ корреспондента "РГ" заверили: 4 апреля, строго по графику, все необходимые средства были перечислены в Сбербанк. На прохождение денег положены сутки. Возможно, помешали выходные дни и Сбербанк не успел перечислить их всем своим отделениям. Но уже после обеда, по словам сотрудников отделения ПФ, пенсии, а также пособия и иные социальные выплаты получали все страждущие. И вообще последний раз задержки с выплатами пенсионерам были в 1999 году.

    Выходит, шум из ничего? Но вот чему я сама была свидетелем, так это то, как в почтовом отделении на улице Артамонова не было денег на выплату пенсий. Совсем недавний случай. Возле окошка, где выдают переводы и пенсии, томятся два старика. Пропускают очередь. Работник почты объявляет: "Кто получать переводы - не стойте, денег нет. Кто сдавать - идите без очереди, а то мне пенсию выдавать нечем. Вон старики давно стоят в ожидании денег". Наконец, подошли гастарбайтеры с переводами на родину - старики сразу оживились. На них хватило сданной суммы.

    А мораль простая: и полдня задержки пенсии должно стать ЧП. Да, выпало два выходных - банки не предусмотрели, что люди прямо с утра в понедельник придут за пенсией. Но надо учитывать, что клиенты немолоды и нездоровы. И лишние походы им не нужны. Раз положено платить каждое седьмое число - никаких сбоев быть не должно. Тогда давление сохранится в норме.

    Поделиться