10.04.2008 00:10
    Поделиться

    Мишель Платини: Финал Лиги чемпионов в Москве готовят очень увлеченные люди

    Легенда мирового футбола, человек, ныне возглавляющий европейский футбол, Мишель Платини сидел за столиком нога на ногу и, покачивая носком ботинка, печально смотрел в пустую чашку c кофе.

    - Месье желает еще чего-нибудь? - спросили его.

    - Пожалуй, да. Принесите мне еще кофе... и моему другу тоже. Вы ведь пьете кофе?

    Утвердительно киваю головой и пользуюсь секундной заминкой:

    - Быть может, вы найдете время ответить на пару моих вопросов?

    - Я только и делаю в Москве, что говорю... Впрочем, извольте. На одну чашечку кофе у меня время найдется.

    Российская газета : Месье Платини, Москва впервые в истории получила право провести финальный поединок Лиги чемпионов. Вы не разочарованы увиденным в нашей столице?

    Мишель Платини : Как я могу относиться плохо к такому задору! Финал в Москве готовят очень увлеченные люди. Я рад, что решающий поединок Лиги чемпионов отдали именно вашему городу. Не сомневаюсь, что 50 тысячам болельщиков, которые приедут в Москву поболеть за свои клубы, этот финал запомнится надолго. Разумеется, непременно примчусь в Москву и я.

    РГ : Один из серьезных вопросов, который волнует УЕФА в последнее время, - борьба с расизмом на поле и вне футбольных арен...

    Платини : Знаете, все имеет форму шара. Когда-то это уже было... Если вы об этом спрашиваете, значит, для России это тоже довольно актуальная тема. Хотите знать мое мнение: считаю, что нельзя делить людей на черных и белых. Французский народ всегда был многонациональным. А в конце 1990-х после громких побед политикам пришло в голову особо подчеркнуть это. Объясню вам, что я имею в виду: во Франции всегда любили футбол, но относились к нему как к "забаве для крестьян" что ли, в отличие, скажем, от тенниса. Французы ведь ужасные снобы. А тут победа, всеобщее ликование, увлечение высших государственных лиц. Политики увидели, как люди с разным цветом кожи ходят по улицам с французскими флагами, и сказали себе: "Вот она - национальная идея!" А на самом деле футбол всегда был объединяющим фактором, только политики этого не замечали. Думаю, что мы сможем сообща справиться с этой мерзостью и сделать спорт чистым от любого проявления расизма. Хотя у нас есть еще более серьезные проблемы, связанные с влиянием денег.

    РГ : Вы хотите сказать, что футбол становится бизнесом?

    Платини : Сегодня много говорят о принципах честной игры. А что это такое? Умение проигрывать с улыбкой. А это стало почти невозможно. Впервые мы вступаем в эру, когда финансовая выгода может стать единственной мерой спортивного успеха, и это печально.

    РГ : Много разговоров ходит вокруг чемпионата Европы 2012 года, который якобы у Польши с Украиной могут отобрать. Это правда?

    Платини : Знаете, есть решение исполкома УЕФА. Он выбрал эти страны хозяевами Евро-2012. Мы будем уважать и выполнять это решение. Увы, отставание - и серьезное - от графика сдачи объектов у Польши с Украиной имеются, но мы дали им шанс исправиться.

    Палец Платини на секунду задержался на небрежно завязанном узле на галстуке, потом последовала улыбка:

    - Простите, но мне пора. Может быть, мы с вами еще выпьем кофе. Скажем, после 21 мая.

    Поделиться