10.04.2008 06:00
    Поделиться

    В Израиле депутаты предварительно одобрили закон о кастрации педофилов

    Самая страшная тема ежедневных новостей - исчезновение детей.

    Когда семейные фото с улыбающимися малышами показывают по телевизору на всю страну, то это уже не гордость мам, пап, бабушек и дедушек, а просто милицейские ориентировки - рост, цвет волос, во что был ребенок одет и где последний раз его видели.

    Вот и в эти дни вся страна с ужасом следит, как развиваются события вокруг сразу нескольких "детских" трагедий в Забайкалье, Красноярске и Челябинской области.

    В прошлом году в России от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей. Руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин открыто заявляет от имени своего ведомства, что "количество преступных посягательств на детей (сексуальные насилия, убийства, причинение телесных повреждений) в последнее время увеличилось. Только за 2007 год совершена 161 тысяча преступлений".

    Вклад маньяков-педофилов в эту жуткую статистику более чем весомый.

    Любые деньги за информацию

    Несколько дней назад губернатор Челябинской области Петр Сумин объявил, что власти заплатят полмиллиона рублей за информацию о преступнике, который убил златоустовских школьниц Аню Лютую и Аню Мохнаткину.

    За сутки до этого о выплате вознаграждения в размере 100 тысяч рублей объявили и власти Златоуста.

    Губернатор призвал глав муниципалитетов сделать все, чтобы уберечь жизнь детей и обеспечить их безопасность. Сумин дал указание министру образования области обеспечить безопасность детей в школах, а министру социальных отношений выплатить материальную помощь семьям погибших девочек, если они в ней нуждаются.

    В челябинской трагедии власти сработали почти мгновенно - на то, чтобы поднять на ноги всю область, им понадобилось два дня. Но все равно было уже поздно. Дети погибли, а маньяк пока смотрит на милиционеров лишь с фоторобота.

    Чита, Красноярск, Саратов, Поволжье и далее везде

    Софья Белокопытова, 5 лет. Из Новосибирской области. Ребенка увели прямо от дома.Что же случилось в стране, если экзотическое в прошлом слово "педофил" стало общеупотребительным?

    Учебник криминалистики утверждает - изуверы есть и были всегда. Маньяк-педофил как таковой встречается двух видов - больной человек или здоровый, но садист. Существует некий образ маньяка, нападающего на детей. Чаще всего внешне - самый обычный человек. Очень может быть, что имеет семью и детей, положительно характеризуется на работе. Поэтому определить с первого взгляда маньяка нельзя.

    Борьба с маньяками складывается по-разному. Иногда их ловят сразу, иногда на установление личности требовались годы. Страшнее всего, когда убийца и насильник так и не был пойман. Маньяка, если у него это болезнь, вылечить нельзя. Во всяком случае еще ни у кого не получилось.

    Маша Т., 8 лет. Проживала в Кемерове. Изнасилована и задушена маньяком.Весна - время, когда просыпаются не только цветы и насекомые. Весна - традиционное время активности маньяков.

    Последнее преступление - уральское. 2 апреля в лесу нашли семилетнюю Валерию Лютую. Девочка вся была изранена. Неподалеку были найдены тела старшей сестры Валерии - Анны и ее подруги Ани Мохнаткиной. Детей изрезали ножом и задушили. По словам выжившей малышки составлен фоторобот предполагаемого убийцы.

    Обычно осторожное следствие на этот раз уверенно заявило, что все трое детей стали жертвами маньяка-педофила.

    До златоустовских школьниц было исчезновение двух мальчиков в Забайкальском крае, которых до сих пор не могут найти. Пропали девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин.

    Полина Малькова. 5 лет. Маньяк вырезал у ребенка половые органы.Губернатор Забайкальского края тоже объявил вознаграждение в полмиллиона рублей тем, кто поможет найти детей. Прокурор Карымского района, где жили дети, сделал заявление, что похититель, если отпустит мальчиков, будет освобожден от уголовной ответственности. Но за премиями никто не обратился.

    Убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске было раскрыто только через год после совершения преступления - в марте этого года. Девочка пропала со двора своего дома 19 марта 2007 года, через десять дней ее нашли мертвой.

    Этим делом занимались самые опытные следователи города. Когда нашли убийцу, оказалось, что он уже отбыл 12-летний срок за изнасилование малолетней. Пока его допрашивали, выяснилось, что задержанный может быть причастен к изнасилованию еще одной девочки в декабре 2006 года.

    Шукруна Шукурова. 8 лет. Проживала с матерью в Самаре. Тело найден в сумке под мостом.В Саратове милиция нынешней весной искала трехлетнего Артура Дурчиева, который пропал без вести в поселке Первомайский Лысогорского района. Об исчезновении ребенка сообщила его бабушка, которая в воскресенье оставила малыша без присмотра в своем доме, а вернувшись, не нашла ребенка. По факту пропажи ребенка было оперативно возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "похищение человека".

    В Ямало-Ненецком автономном округе ищут пропавшего в городе Губкинске первоклассника. Мальчик ушел из дома 29 марта.

    В Красногвардейском районе Петербурга 21 февраля пропал ученик седьмого класса. Также в Курортном районе Санкт-Петербурга 16 февраля ушел из дома и не вернулся пятиклассник.

    В начале февраля в Ленинградской области пропала десятилетняя Наташа Рубцова. 12 февраля было найдено тело девочки со следами насильственной смерти. Подозреваемый задержан.

    А 1 февраля в городе Тосно, что тоже в Ленинградской области, пропали двое первоклассников: Максим Линьков и Саша Пронин. Один из ребят не вернулся из школы, второй - с прогулки.

    Казнить или миловать?

    Руководитель одной из колоний сказал мне про убийц детей так: "Как подумаю, в каких ужасных муках погибают дети, которых убивают те, кого мы сейчас содержим на государственные деньги, кормим, лечим, жутко становится. Если в 1980 году из трех тысяч заключенных в нашей колонии строгого режима было всего 8 убийц, то сейчас, когда действует мораторий на смертную казнь, больше 80 процентов осужденных в колонии - за убийство".

    Это реальные цифры. Это наша действительность.

    Свою фамилию начальник колонии называть не хочет, ведь он человек в погонах, а страна официально ввела мораторий на смертную казнь. По этому его дело - выполнять решения суда, а не рассуждать о том, кого казнить, а кого миловать.

    Но у самого начальника - трое детей.

    Тихие сидельцы

    Внимание! Этот человек подозревается в сексуальном насилии над детьми и убийстве (г. Златоуст). На вид - 23 года, рост 170 см, худощавого телосложения, лицо овальное. Особые приметы - прыщи (оспины) на щеках, на правой кисти татуировка. Если вы увидели этого человека - звоните немедленно 02.Если убийство и изнасилование ребенка - первое доказанное преступление в жизни арестанта, то он получит от пяти до десяти лет тюрьмы. Сидят насильники тихо, режим не нарушают и выходят, как правило, условно-досрочно.

    Однако эксперты-криминалисты утверждают, что у педофилов рецидивность приближается к ста процентам. Цифра понятна?

    Статистика говорит, что раскрываемость преступлений против детей у нас в стране более чем скромная. Одна из причин - в России нет специальных подразделений по поиску и отлову именно маньяков-педофилов. Ведь маньяк - это особый вид преступника, и для поисков его нужна специальная подготовка и совсем другие методики.

    Сколько еще нужно потерять детских жизней, чтобы создать специальные группы, которые бы занимались только маньяками?

    Прокурорский рецепт для родителей

    Что сделать, чтобы уберечь малыша от педофила? Рецепт, который дают прокуроры, а именно они занимаются расследованием таких дел, вроде на первый взгляд выглядит банально - родители и педагоги не должны оставлять детей без присмотра! Ведь обычно педофил нападает не сразу, присматривается, частенько просто приезжает или приходит к школе - изучает обстановку.

    Еще статистика: практически в каждом случае исчезновения ребенка родители объясняют милиции, что он гулял во дворе, пошел в школу, в общем - был один. Ответственности же родителей за оставление детей без присмотра почти нет. Почти - потому, что на самом деле статья такая в нашем законодательстве есть, но наказание по ней - чисто символическое.

    А как у них?

    Наказание за отсутствие любви

    Когда видишь на экране заплаканных родителей, у которых исчез ребенок, язык не поворачивается спросить: а куда вы смотрели? Хотя в большинстве развитых стран первыми, к кому будут предъявлены претензии, станут именно родители.

    А далее - те, на чьих глазах маньяк уводил ребенка и кто должен был оказать помощь, но - не оказал.

    Ведь задумаемся: в подавляющем большинстве случаев пропажи наших детей маньяк уводил детей из людного места! И никто (никто!) не позвонил, не обратил внимание окружающих. Хотя, казалось бы, что сложного: почему мужчина подходит к незнакомым детям и после короткого разговора уводит их за собой?

    В Америке работает такая система, как "обеспечение благополучия ребенка". Чаще всего американские семьи сталкиваются с этой системой после того, как на них напишут жалобу. А жалоба может быть обо всем - о насилии над ребенком или о оставлении ребенка без присмотра, непредоставлении ребенку достойных условий проживания и прочая и прочая. Писать могут все - от учителей до соседей, не говоря уж о самом ребенке.

    Совокупность действий, а может, и бездействий родителей называется там общим словом - "дурным обращением с ребенком". В дурном обращении могут обвинить приличный круг взрослых - родителей, опекуна, няню, воспитателя, учителя - всех взрослых, которые привели к смерти, серьезному физическому или эмоциональному ущербу либо к возникновению риска для его жизни и здоровья.

    Причем знаменательно, что непринятие действий, которые могли бы предотвратить ущерб ребенку, тоже считается "дурным обращением".

    В Великобритании же оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра взрослых считается вообще уголовным преступлением.

    В этой стране действует специальное государственное Агентство по защите детей, которому поручено заботиться о том, чтобы несовершеннолетние британцы не испытывали финансовых трудностей, не голодали и не подвергались насилию ни дома, ни на улице. Большую роль играют также британские социальные службы, которые следят за тем, чтобы маленькие дети не оставались без присмотра взрослых.

    В Германии также предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного, то есть без присмотра родителей или взрослых даже на 10-15 минут.

    компетентно

    Почему они уверовали в безнаказанность

    Алексей Куприянов, почетный адвокат России:

    - Рост в последнее время преступлений, совершенных педофилами, связан не с тем, что вдруг возросло число самих больных.

    Педофилов, как и гомосексуалистов, примерно одинаковое количество. Примерно одинаковое количество из них невменяемы.

    Другое дело, негодяи, уверовавшие в безнаказанность. Рост произошел как раз только за счет этого обнаглевшего "контингента".

    Ужесточение наказания может, конечно, заставить кого-то призадуматься. Но серьезно ситуацию не переменит. Банально, но бороться надо в первую очередь с латентностью этих преступлений, награждать людей за их повседневное выявление.

    Кроме того, вокруг этого явления растет гнойник так называемой вторичной преступности. Содержание притонов, порнографические съемки детей и распространение этой "продукции" - про это знает каждый. Но и это не все. Некоторые родители и опекуны, когда педофил попадается, берут с него "отступное", попросту покрывают преступника - вот что плохо.

    Социальная опасность посягательств и вообще любого иного насилия в отношении детей, которые не могут за себя постоять, представляется столь значительной, что ряд ученых предлагают установить самостоятельную уголовную ответственность опекунов и родителей за "недонесение" о ставших им известными посягательствах на воспитанников. Это, кстати, дисциплинировало бы и руководителей детских домов.

    Кроме того, вслед за рядом стран, в числе которых уже и бывшие республики СССР, необходимо создать и опубликовать реестр осужденных или направленных на принудительное лечение педофилов. Не секрет, что из наших психбольниц и убийцы-то выходят быстро, а уж такая "мелочь", как педофилы, "излечиваются" ударными темпами.

    В отношении же лиц, признававшихся невменяемыми и освобожденными от наказания, полагаю, было бы правильно ввести такую меру, как контроль перемещений с помощью электронных браслетов.

    Радикальнее всего собираются поступить в Израиле. Там и так весьма суровое законодательство против извращенцев подобного рода, и чуть ли не каждый пятый считает, что педофилов надо просто уничтожать. Так вот, кнессет в предварительном чтении одобрил законопроект о кастрации педофилов.

    Кастрация будет производиться так называемая "химическая", и применяться экзекуция будет только с согласия самого кастрируемого в обмен на снижение срока.

    Поделиться