10.04.2008 01:17
    Поделиться

    Новый глава "афганцев" Алтая пообещал найти общий язык для ветеранов всех локальных войн

    Алтайское отделение Российского союза ветеранов Афганистана возглавил новый руководитель. Он обещает большие изменения в деятельности этой организации.

    "РГ" стала первой газетой, которой председатель Алтайского отделения РСВА Сергей Завалихин дал интервью спустя неделю после своего избрания.

    Российская газета: Сергей Вячеславович, некоторые эксперты считают, что в рядах афганцев произошел раскол…

    Сергей Завалихин: Афганское движение действительно переживает не лучшие времена, но категорично говорить о некоем расколе организации нельзя. К сожалению, в последние годы была утеряна связь с районными отделениями РСВА, многие из них закрылись. Представьте себе: даже в Барнауле из пяти отделений осталось всего лишь одно - в Железнодорожном районе. Афганцы мне задавали вопрос, что вообще происходит? В целом складывалось впечатление, что в последние годы шел планомерный развал нашей организации. Возможно, недостаточно эффективно была построена работа, а может, это была такая политика. Сейчас нет смысла искать виноватых, но очевидно, что афганское движение буксовало на месте и утратило былые позиции. Алтай, который всегда был флагманом афганского движения, сегодня не имеет даже представителей в Координационном совете воинов-интернационалистов Сибири. Такого никогда не было!

    Несколько лет назад в Доме интернационального движения негде было яблоку упасть. Он был родным домом для афганцев, чего сейчас о нем, к сожалению, не скажешь. Пора нам вернуть старые добрые традиции. Тем более, что афганское движение сплотило вокруг себя множество родственных общественных организаций. В Доме интернационалистов располагаются еще краевой Союз инвалидов Афганистана, организация "Боевое братство", Союз ветеранов Чечни и другие.

    Новое правление Алтайского отделения РСВА возглавили активисты движения, а некоторые из руководителей, которые добросовестно выполняли свою работу все эти годы, остались на занимаемых должностях.

    РГ: Почему несколько районных афганских отделений получили отказ в участии в отчетно-выборной конференции, которая должна была пройти еще в январе?

    Завалихин: На конференцию были приглашены делегаты из 37 отделений края, где предварительно прошли свои отчетно-выборные собрания. Каждая организация - независимо от численности - имеет право выставлять на конференцию по три делегата. Но восемь отделений не получили мандаты. Это спровоцировало взрыв негодования среди ветеранов. Как выяснилось, причины отказа носили формальный характер. Эти отделения работают без государственной регистрации либо не соответствуют новому названию краевого отделения, которое теперь носит имя Героя Советского Союза Константина Павлюкова. Между тем, в едином общероссийском уставе РСВА оговорено, что отделения имеют право на существование, не являясь юридическим лицом. Делегат от Шипуновского района, к примеру, не получил мандат потому, что проживает в Барнауле. Шипуновцы выдвинули его своим представителем, но краевое правление посчитало, что это неправомерный шаг. Ряду делегатов на той конференции не давали слова, в зале поднялся шум-гам... В итоге конференция была сорвана, и ее пришлось перенести на 29 марта. За две недели до форума мы собрали оргкомитет, на котором договорились не ограничивать делегатов во времени выступлений. На конференции, в которой участвовали около 500 человек, ветераны жестко высказались о работе организации, да и члены правления поставили себе неудовлетворительную оценку.

    РГ: Какие вопросы будете решать в первую очередь?

    Завалихин: Прежде всего нужно очень активно поработать с отделениями, поэтому на весь этот месяц я расписал командировки в районы. Будем продолжать поддерживать военно-патриотическое и военно-спортивное движение. Немаловажно организовать тесное взаимодействие с другими родственными организациями - такими, как региональный Союз ветеранов Чечни. Сегодня получилось так, что старое руководство этой организации фактически выставили за дверь и на его место пришла новая команда. Я бы хотел, чтобы ребята разобрались между собой, нашли общий язык. А мы им в этом готовы помочь. Нужно работать сообща, нам нет никакого смысла дробиться - у ветеранов локальных войн общие интересы, боль и проблемы.

    Самые же больные вопросы нашей организации традиционно связаны с реабилитацией ветеранов и предоставлением им жилья. Мы будем планомерно решать эти проблемы, и никто не останется без внимания.

    РГ: Время от времени представители афганского движения попадают в криминальные переделки...

    Завалихин: На всех углах говорят, что афганское движение криминализовано. Это не так! По большому счету, любую организацию можно назвать криминализованной: кто-то укрывает налоги, у кого-то работает человек, который ранее был судим. Почистить ряды нам, конечно, придется. Афганская организация работает давно, она пережила тяжелейшие 1990-е годы, но мы своих ребят никогда в обиду не давали и сейчас не дадим. Если человек прав в конкретной ситуации, то мы ему обязательно поможем. А если он не прав, мы с ним сами разберемся - в рамках закона. В целом у афганской организации сложился положительный имидж, которым нужно дорожить.

    Справка "РГ"

    Сергей Завалихин родился 8 марта 1961 года. В Афганистане служил с 1979 по 1981 год. Окончил Барнаульский государственный педагогический институт по специальности "Учитель НВП и физического воспитания". Сергей Завалихин стоял у истоков образования афганского движения на Алтае. До избрания руководителем краевой организации РСВА входил в правление Барнаульского городского отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Павлюкова.

    Поделиться