10.04.2008 01:32
    Поделиться

    На Алтайский край обрушился настоящий зимний снегопад

    Вчера на всей территории края шел мощный снегопад.

    Возвращения зимы никто не ожидал. Водители, дождавшись, когда на дорогах не останется и следов зимы, "переобули" свои автомобили в летнюю резину. Крестьяне вывели технику в поле. Все радовались ранней весне и объясняли происходящее глобальным потеплением, к проявлениям которого жители края стали понемногу привыкать. МЧС в своих сводках отмечало достаточно низкий уровень воды в реках края. Снегопад смешал все планы.

    У шиномонтажек выстроились длинные очереди. Даже понимая, что снег долго не продержится, люди не хотят рисковать. Тем более, что к 16 часам в Барнауле произошло уже больше 60 ДТП. Пострадали четыре человека. Регулировать движение на аварийно-опасных участках вышли сотрудники ГИБДД.

    В управлении МЧС по Алтайскому краю сложившуюся обстановку не считают чрезвычайной. И рекомендуют автомобилистам быть осторожными на дорогах (особенно, если резина летняя), а лучше, по возможности, пользоваться общественным транспортом.

    Вчера с 10 утра отменены все рейсы в аэропорту Барнаула. Однако автотрассы было решено не закрывать.

    По словам начальника отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра Бориса Леконцева, снегопад продлится недолго. К концу недели температура воздуха поднимется до плюс 10-12 градусов. Когда верстался номер, Леконцев не готов был сказать, можно ли отнести нынешний снегопад к аномальным явлениям, так как обобщенная информация поступила только в четверг. Но 10-12 сантиметров осадков, выпавшие вчера к полудню, по словам метеоролога, можно считать рекордными.

    Поделиться