10.04.2008 01:53
    Поделиться

    Гран-при конкурса "Учитель года Башкортостана" уехал в Стерлитамак

    129 педагогов приняли участие в ежегодном конкурсе "Учитель года Башкортостана"

    На этот раз  Гран-при уехал в Стерлитамак.

    К сожалению, престиж и экономическая заинтересованность в учительском труде среди сильного пола оставляют желать лучшего: среди претендентов на победу оказалось лишь семь мужчин. В то же время в этом году у конкурса появилась особенность: почетное звание теперь получают также лучшие учителя башкирского, татарского и русского языков и литературы. Поэтому предметников  -  обладателей призов стало больше.

    - Конкурс с акцентом на родной язык соответствует нашей национальной политике,  -  заявил Ильдус Илишев, заместитель премьер-министра республики. - Тем более что этот год ЮНЕСКО объявило Международным годом языка. Думаю, сегодня это особенно важно, ведь в условиях глобализации национальные языки испытывают сильное воздействие внешней среды. И это часто сказывается на них негативно.

    В итоге лучшей учительницей республики признана Светлана Юнусова из Стерлитамака. Из 33 преподавателей татарского языка наилучшие приемы обучения и истинную любовь к профессии и детям показала Фарида Шафикова из Миякинского района, а из 42 преподавателей русского - Наталья Вышегородцева из Ишимбая. Лучшим учителем башкирского языка среди 62 педагогов стала Венера Ситдикова из Салаватского района.

    Поделиться