10.04.2008 01:12
    Поделиться

    Башкирский умелец собрал из деталей сельхозмашин уникальный тренажер

    Необычный тренажер построил умелец из Мишкино

    В спортзал физкультурно-оздоровительного комплекса райцентра Мишкино приезжают даже из самых дальних деревень.

    - Мальчишки накачивают здесь мускулатуру, занимаются рукопашным боем, а взрослые спешат не только физическую форму поддержать, но и здоровье поправить. Например, устранить проблемы с позвоночником. Знают, Николаев поможет, так как аппаратура у него уникальная, - сказал корреспонденту "РГ" председатель райспорткомитета Иван Русинов.

    Действительно, такое трудно еще где-либо увидеть. Все, чем заполнен спортзал, создано самим тренером-преподавателем Владимиром Николаевым. Два года назад перевез он сюда из своего дома тренажеры необычной конструкции. Главный из них - многофункциональный  универсальный комплекс, состоящий из 15 элементов, - заполняет треть зала. На нем одновременно могут заниматься восемь человек, тренируя разные группы мышц. При этом они не мешают друг другу. Например, один из аппаратов заменяет штангу, но и жим ногами здесь можно делать.

    Примечательно, что сложная конструкция собрана из деталей различных сельхозмашин: трактора, сеялки, косилки, сортировальной машины. Как, впрочем, и остальные, более компактные  тренажеры. Нашла применение даже покрышка от колеса самолета "кукурузника": на ней прыгать хорошо.

    - Те тренажеры, что в магазинах продают, дорогие и недолговечные, особенно китайского производства.  А этот не изнашивается, - объясняет умелец преимущества своего "агрегата". - Делал его постепенно, не в одночасье, все рассчитывал, продумывал. Пять лет назад закончил работу и дома поставил. Многие не верили, что всем этим можно пользоваться.

    Действительно, трудно представить. Тем более что у мастера нет ни конструкторского, ни спортивного, ни медицинского образования. Поэтому в администрации Мишкинского района (кстати, одного из самых богатых на спортивные достижения) была создана комиссия с участием инженерно-технических работников, спортсменов, врачей, специалистов по технике безопасности.  В результате родился вердикт, в котором сказано: "Работа выполнена хорошо. Универсальный тренажерный комплекс Владимира Николаева способствует укреплению мышц и содействует устранению дефектов в организме занимающихся. Комиссия удовлетворена разработкой и рекомендует заниматься на снарядах с соблюдением правил техники безопасности". 

    Поделиться