10.04.2008 01:16
    Поделиться

    В благовещенской школе № 1 начал работать совет отцов

    Привлечение мужчин к процессу воспитания и обучения позволило сократить число ребят, состоящих на внутришкольном учете, до двенадцати.

    Местные педагоги тому, что воспитанием детей наконец-то занялись мужчины, не нарадуются.

    - Изучив и проанализировав те проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться в воспитательном процессе, - мы пришли к печальному выводу: детям катастрофически не хватает сильного, авторитетного начала, - говорит корреспонденту "РГ" заместитель директора по внеклассной работе благовещенской школы № 1 Людмила Путилова. - Мужской поддержки не чувствуется дома: отцы либо ограничивают свои функции глав семейства исключительно зарабатыванием денег, либо просто уклоняются от воспитания детей, предпочитая более приятный образ жизни. Растет количество мам-одиночек. Полный матриархат царит и в школе. Например, в нашем педагогическом коллективе трудится 69 женщин и всего три представителя сильного пола.

    В благотворном влиянии на детей мужской половины благовещенские педагоги убеждались не раз во время проведения одного из традиционных для этого учебного заведения мероприятий - конкурса "Мама, папа, я - спортивная семья". "Надо видеть, с каким восторгом и нескрываемой гордостью смотрят на своих пап - и побеждающих, и просто участвующих в состязаниях - их сыновья и дочки, - рассказывает завуч Гульшат Гарипова. - Ребята и сами подтягиваются, на глазах становятся собраннее, строже, ответственнее".

    В совет отцов выбирают самых надежных и достойных мужчин - тех, кто сам воспитывает благополучных детей, пользуется уважением в трудовом коллективе, хорошо известен в городе. Немало среди них людей в погонах - бывших военных, работников правоохранительных органов. Сегодня в совете работают девять человек. Руководит ими социальный педагог школы Александр Кожухов, знающий о болевых точках в воспитании подростков, знакомый с каждой проблемной семьей.

    Собирается объединение отцов, действующее в составе совета профилактики, по мере необходимости, формы в работе использует самые разные. "Основной упор, - говорит Людмила Путилова, - наши добровольные помощники делают на неблагополучные семьи, на тех детей, которые состоят на внутришкольном учете и в инспекции по делам несовершеннолетних". Приходится и по квартирам ходить - воспитывать в ходе мужских разговоров как ребят, так и их непутевых родителей, и на собраниях  персональные дела рассматривать. Мужчины сами выявляют трудные семьи, сами исключают их из черного списка, когда ситуация меняется в лучшую сторону.

    Сильная рука, появившаяся в школе, многое изменила к лучшему. Учителя утверждают, что правонарушений и случаев хулиганства  стало меньше, ребята ведут себя более спокойно, дисциплинированно, активнее участвуют во внеклассных мероприятиях. В благовещенской школе № 1 корреспонденты "РГ" побывали на следующий день после того, как это учебное заведение отметило вековой юбилей. В честь чего, конечно же, устроили праздник в городском Дворце культуры. Так вот, участие в торжественном концерте приняли 98 школьников с первого по одиннадцатый класс, или каждый седьмой учащийся.

    Оказывается, хороший пример тоже заразителен. Активность мужчин, работающих в составе совета, заставила протоптать дорожку в школу и остальных пап. Если раньше на родительских собраниях женскую аудиторию разбавляли один-два представителя сильной половины человечества, то теперь среди взрослых, сидящих за партами и внимательно слушающих классного руководителя, чуть ли не половина  -  мужчины.

    Поделиться