10.04.2008 01:55
    Поделиться

    Орловские власти возмут под контроль сбор средств на проведение выпускных

    Сбор средств на организацию и проведение школьных выпускных орловские власти решили взять под жесткий контроль.

    В Орле уже вспыхивали единичные стихийные акции родительского неповиновения, когда руководство школ явно перегибало палку со сбором "спонсорских" денег. Проведенные проверки результатов не дали. Педагоги и чиновники от образования в один голос твердят, что родители сдают деньги сугубо добровольно. Те вполголоса ворчат: мол, попробуй, не сдай - вдруг это отразится на успеваемости детей? А повышают голос, лишь когда их доведут до крайности.

    Так, на очередном заседании депутаты горсовета заявили, что вновь от родителей выпускников поступает масса звонков по поводу сбора средств на предстоящие выпускные вечера.

    "Несмотря на нелицеприятность темы, замалчивать ее нельзя. Власти обязаны внести свою лепту в борьбу со школьными поборами", - резюмировал заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин. Однако до плановых заседаний горсовета "нелицеприятная тема" пока не дошла. А вот мэрия перехватила инициативу у народных избранников.

    Чиновники предложили единую для всех образовательных учреждений города позицию по отношению к действиям родительских комитетов при сборе средств на организацию школьных выпускных вечеров.

    Как правило, деньги собирают самые активные члены родительского комитета, а руководство школ предпочитает в этот процесс не вмешиваться. Тем не менее от презентов по традиции никто не отказывается.

    Обычно родители готовят несколько подарков. Два обязательны - для классного руководителя и родной школы. Остальные предназначены для особо любимых учителей, завучей и директора. Вид подарка зависит от фантазии родителей. В прошлом году орловским школам дарили все, начиная от серии книг и заканчивая компьютерными классами. Некоторые учителя заранее заказывают себе подарок.

    Вот с этой порочной практикой городские власти и решили бороться. В каждой школе будут заранее проведены общие родительские собрания. На них должно быть решено, как, где и когда пройдет выпускной вечер, а также - во сколько это обойдется.

    Особые рекомендации даны директорам, завучам и классным руководителям. Они должны не просто присутствовать на родительских собраниях, но и вести протокол, вносить в него согласованную всеми сумму взносов, тщательно следя за тем, чтобы под ней подписались все родители. Тем самым планируется свести к минимуму возможность различных финансовых злоупотреблений.

    Кроме того, жесткий контроль и открытость процедуры согласования денежных сборов по замыслу авторов идеи должны защитить права малоимущих семей. Им будет оказана адресная материальная помощь, которую можно будет получить в органах соцзащиты по месту жительства.

    Для этого необходимо сделать через классного руководителя и директора школы заявку в управление образования и собрать документы, подтверждающие статус малоимущей семьи.

    Как рассказали в пресс-службе мэрии, уже в апреле в городском управлении образования заработает телефонная "горячая линия". Специалисты ответят на любые вопросы, связанные с организацией и проведением выпускных вечеров, а также с порядком оформления права на получение материальной помощи. "Горячая линия" проработает до конца мая.

    Прямая речь

    Татьяна Захарова, заместитель начальника управления образования администрации города Орла:

    - Суммы родительских взносов должны быть адекватны потребностям выпускников, а коллегиальное решение родительского собрания обязательно должно быть подписано всеми родителями выпускников. Директора должны знать, сколько планируется собрать денег, на что они будут потрачены и все ли согласны с суммой взноса. Если кто-то не согласится с суммой родительского взноса и откажется от участия своего ребенка в выпускном вечере, то директор школы будет обязан сообщить об этом в управление образования. Особое внимание мы обращаем на то, что в смету расходов на выпускной вечер нельзя включать затраты на подарки учителям и проведение застолий.

    Поделиться