10.04.2008 03:44
    Поделиться

    С каждым годом воронежцы все меньше помнят выбранных депутатов

    86 процентов жителей Воронежа не знают, кто является депутатом областной Думы от их территориального округа.

    Такие данные получены в результате специального опроса, проведенного местным институтом общественного мнения "Квалитас".

    Напомним, что выборы в Воронежскую областную думу состоялись 20 марта 2005 года. Очевидно, минувшие три года не послужили популярности депутатов. Более того, с каждым годом память о них становится все слабее: так, в прошлом году имена избранников знал каждый пятый житель областного центра.

    Несколько лучше позиции у депутатов Государственной Думы и городской Думы: их знают соответственно 17 и 19 процентов опрошенных избирателей. Правда, и они год назад в городе были более известны.

    При этом основная часть воронежцев (68 процентов) уверена, что положение дел в области в большей степени зависит именно от местной власти. И только 19,6 процента опрошенных считают, что от федеральной.

    Кстати, респондентов, которые знают своих депутатов, попросили оценить их деятельность непосредственно на территории округа. Увы, и тут народных избранников порадовать нечем: более сорока процентов "сведущих" жителей поставили им низкие отметки.

    Вероятнее всего, эти оценки основываются не на анализе деятельности депутатов в органе представительной власти, а скорее на уровне социального комфорта самих респондентов - у горожан с бедственным материальным положением взгляд значительно критичнее, чем у благополучных.

    Однако упрямые цифры говорят о том, что победа кандидата на выборах любого уровня сама по себе не гарантирует ему массовую популярность и уважение.

    Поделиться