10.04.2008 00:50
    Поделиться

    Три дня маги и чародеи водили за нос доверчивую орловскую публику

    В Орле прошел всероссийский карнавал магии
    Три дня на сцене городского Дворца культуры вершилось необычное действо. Маги и чародеи со всей страны самозабвенно водили за нос доверчивую орловскую публику, являя на ее суд волшебные трюки и фокусы.

    Идейным отцом-вдохновителем столь масштабного и, между прочим, первого в России мероприятия стал известный орловский иллюзионист Сергей Кораблев. В свое время он прославился тем, что бросил вызов знаменитому заокеанскому магу - Дэвиду Коперфильду. Правда, пока слава американца куда громче, чем его орловского коллеги. Но, как считает последний, дело тут далеко не в таланте. Успех упирается в банальный финансовый вопрос. Чем больше денег, тем лучше и красочнее номер. Вопрос только: где взять силы и деньги, необходимые на постановку шоу, подобных заокеанским?

    Кстати, этот вопрос стал одним из побудительных моментов для проведения всероссийского "Карнавала магии", как был назван прошедший форум. По словам Сергея Кораблева, в России накоплен богатый опыт иллюзионного искусства, но до сих пор нет стройной системы подготовки фокусников, что тормозит процесс. По мнению Сергея, объединение отечественных иллюзионистов помогло бы сдвинуть его с мертвой точки и создать новое мощное направление в развлекательной индустрии.

    - Карнавал был нужен для того, чтобы провести отбор лучших фокусников и иллюзионистов России и подготовить качественно новых артистов оригинального жанра, - говорит Сергей Кораблев. - По его итогам будет сформирована сборная команда страны для участия в международных чемпионатах и концертная группа для благотворительных выступлений в детских домах и интернатах. Очень приятно, что в Орел на учредительное собрание нового профессионального объединения приехали представители разных регионов - от Москвы до Ханты-Мансийска.

    Так что Орел имеет все шансы стать российской столицей иллюзионного искусства. Кстати, здесь уже несколько раз совершались попытки открыть школу волшебства и театр иллюзии, но они всякий раз разбивались о непреодолимые административные барьеры. По словам Сергея Кораблева, лишь недавно он нашел понимание в коридорах городской власти. Результатом стало красочное шоу, проведенное в августе прошлого года на центральной площади в День города. Тогда более двадцати тысяч орловцев и гостей областного центра стали свидетелями захватывающего зрелища - прохождения мага Кораблева сквозь стену. Этот номер был повторен в ходе гала-концерта, венчавшего собой карнавал.
    Поделиться