10.04.2008 01:49
    Поделиться

    Орел: акции успешного предприятия продали по "бросовой" цене

    Прокуратура Орловской области возбудила уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Галины Степиной. По версии следствия, ее незаконные действия привели к отчуждению контрольного пакета акций успешного госпредприятия в частные руки.

    Эта крайне запутанная история началась несколько лет назад. Еще в 2001 году областные власти взяли кредит на сумму 2,5 миллиона долларов в одном из коммерческих банков на покупку автобусов для решения транспортной проблемы региона. Погасить его вовремя не удалось из-за ограниченности бюджетных средств. В 2004-м Московский арбитражный суд вынес решение о принудительном взыскании долга за счет региональной казны, а марте 2005-го судебным приставом Галиной Степиной было возбуждено исполнительное производство.

    За несколько лет ситуация коренным образом не изменилась. Год назад уполномоченные коллегией области первый заместитель губернатора Виталий Кочуев и начальник регионального управления промышленности и информатизации Борис Морозов предложили службе судебных приставов 121 712 акций в счет погашения долга "Орелоблэнерго". Вскоре арестованные ценные бумаги были выставлены на продажу.

    В ходе аукциона было продано 58 процентов акций предприятия. Их приобрела "Орловская промышленная компания" (ОПК). Сумма сделки потянула примерно на 20 миллионов рублей, в то время как по одним оценкам реальная стоимость проданных акций составляет порядка 120 миллионов рублей, по другим - 270 миллионов. Одним из тех, кто еще год назад предупреждал о возможном уводе госсобственности "за бесценок" в частные руки, стал депутат облсовета Василий Иконников. Именно по его запросу прокуратура провела проверку. На днях депутат вновь обратился к региональному руководству и указал на факт продажи крупного пакета акций по заниженной цене. По его мнению, такая схема "отчуждения" госсобственности не могла быть реализована без согласия высокопоставленных должностных лиц.

    Сумма сделки потянула на 20 миллионов рублей, тогда как по экспертным оценкам реальная стоимость акций составляет не менее 120 миллионов

    Роль некоторых чиновников представляется весьма любопытной. Например, в 2004-2005 годах, когда шел процесс в столичном арбитражном суде, должность начальника областного управления госимущества занимал Игорь Сошников. Он же являлся и является членом Совета директоров ОПК и председателем совета директоров "Орелоблэнерго", а сейчас занимается предпринимательской деятельностью. В совет директоров областной энергетической компании также входили заместитель губернатора Орловской области Ефим Вельковский, заместитель руководителя департамента имущественной, промышленной и информационной политики Олег Козлов и Борис Морозов. Ныне действующий начальник департамента Юрий Коростелкин занял пост председателя совета директоров "Орелоблэнерго".

    Еще одна любопытная деталь: ОПК хоть и является частной компанией, но была создана в 1999 году по инициативе областного руководства "в целях повышения эффективности работы промышленных предприятий".

    Разбираться во всех хитросплетениях теперь предстоит прокуратуре. На сегодняшний день проведено несколько обысков с изъятием документов, в том числе в офисе ОПК и в управлении госимущества администрации Орловской области. Пока возбуждено только одно уголовное дело - в отношении судебного пристава-исполнителя Галины Степиной. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий).

    Кстати, ценные бумаги, вокруг которых разгорелись нешуточные страсти, возвращены компанией в областную собственность - согласно мировому соглашению арбитражного суда. Но дела - уголовного - это не меняет.

    Справка "РГ"

    ОАО "Орелоблэнерго" оказывает услуги по обеспечению передачи электроэнергии в областном центре, пяти городах и девятнадцати райцентрах Орловской области. На сегодняшний день в состав ОПК входит более десятка предприятий.

    Поделиться