10.04.2008 01:56
    Поделиться

    Экипажи судов, зажатых в Охотском море льдами, самостоятельно освободились из ледяного плена

    Экипажи судов, зажатых в Охотском море льдами, по спутниковой связи сообщили, что самостоятельно освободились из ледяного плена.

    Напомним, морское судно "Лима", катер и два плашкоута, которые они тащили на буксире (порт прописки Магадан) работали на обслуживании артели по добыче золота на севере Хабаровского края и шли на зимнюю стоянку в поселок Аджан Аяно-Маяского района. 18 января суда были затерты во льдах в Охотском море. Вертолет МЧС снял с судов девять моряков, для пяти оставшихся сбросили сто килограммов продуктов.

    - По словам членов экипажей судов, сейчас направляются в порт Корсаков на острове Сахалин. По пути они попали в мелкое битое ледяное поле, поэтому отключили винты и приняли решение дрейфовать вместе с ним. У них достаточно продуктов и топлива, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы представительства Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова.

    По факту происшествия с судами в Охотском море Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку.

    - Установлено, что к возникновению ситуации опасной для жизни и здоровья людей, находящихся на борту, привели нарушения правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, - рассказала руководитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры Наталья Гелашвили. - Эксплуатация маломерных судов в территориальных и прилегающих к ним внутренних водах позже 30 сентября запрещена. За нарушение условий плавания судоводители привлечены к административной ответственности: капитан одного из судов заплатит штраф 500 рублей, второй - одну тысячу рублей.

    Поделиться