10.04.2008 03:08
    Поделиться

    Григорий Рапота путешествует по Чечне

    Продолжилась рабочая поездка по Чечне полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Григория Рапоты.

    Накануне высокий гость прибыл в аэропорт "Грозный", где его встречали первые лица региона. После осмотра новых воздушных ворот полпред отметил, что уже до конца этого года авиатранспортное предприятие может получить статус международного. Главный эффект от изменений, на который рассчитывает местная власть, - экономический. С увеличением количества рейсов Чечне удастся привлечь больше инвесторов.

    Целью визита полпреда стало обсуждение планов по дальнейшему развитию региона.

     - У нас есть масса конкретных вопросов и нерешенных задач. Я знаю, что у руководства республики сегодня амбициозные планы, и мы должны вместе найти пути их реализации, - заявил он.

    После осмотра восстановленного аэропорта делегация во главе с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым совершила небольшую инспекционную поездку по Грозному, посетив президентский лицей в микрорайоне "Ипподромный". Это учебное заведение является одним из лучших в республике. Нововведением школы является изучение иностранных языков (английского, немецкого и арабского) уже со второго класса. Следом высокий гость побывал на проспекте Победы, где полным ходом идут работы по реконструкции, а также на площади Дружбы народов.

    Вчера Григорий Рапота также посетил ряд объектов промышленности Чечни. В первую очередь делегация отправилась в Гудермес, где уже в этом году планируется выпускать комплектующие для автомобилей ВАЗ. Следующим пунктом визита стал город Аргун. На местном предприятии также готовятся к производству легковых машин. Как только объекты будут запущены в эксплуатацию, республика начнет получать свои дивиденды: как экономические, так и - в качестве новых рабочих мест - социальные.

    В ходе двухдневной поездки полпред также провел с правительством республики расширенное совещание на тему развития региона, на котором пообещал содействие в решении целого ряда проблем республики.

    Поделиться