09.04.2008 23:32
    Поделиться

    "Терек" и ЦСКА атаковали Александра Гвардиса

    Коллегия футбольных арбитров России рассмотрит жалобы на работу судейской бригады, обслуживавшей матч четвертого тура чемпионата России в Премьер-лиге между "Тереком" и ЦСКА. Работой "людей в черном" остались недовольны оба клуба.

    Столичная команда, в частности, считает, что главный арбитр Александр Гвардис не заметил нарушения правил в штрафной гостей, когда "Терек" забивал победный гол (южане выиграли со счетом 1:0). Руководство же чеченского коллектива будет добиваться дисквалификации Гвардиса за предвзятое, по мнению представителей "Терека", судейство. Как сообщили "РГ" в северокавказском клубе, грозненцы намерены подать письменную жалобу на два эпизода с не назначенными в ворота ЦСКА пенальти.

    - Гвардис уже не в первый раз "убивает" "Терек", - заявил вице-президент клуба Хайдар Алханов. - Команда и так настрадалась в этом сезоне от предвзятого судейства. В игре с "Крыльями Советов" также был ряд нарушений со стороны арбитра. В матче с "Сатурном" нам не засчитали гол. И такие факты повторяются каждый раз.

    Напомним, что в 2005 году Александр Гвардис был дисквалифицирован на два месяца за то, что не назначил одиннадцатиметровый в поединке с участием "Терека" и московского "Торпедо". В защиту коллеги выступили представители судейского корпуса.

    - Я неоднократно работал вместе с Гвардисом и могу заверить, что это очень квалифицированный специалист, более того, - в прошлом году он был признан лучшим судьей России, - рассказал корреспонденту "РГ" арбитр Сергей Барабаш. - Перед игрой в Грозном мы вместе обслуживали матч в Ульяновске между "Волгой" и "КАМАЗом", и нареканий ни у кого не возникло.

    В свою очередь высказывает претензии к организаторам встречи в столице Чечни и Александр Гвардис. По его словам, в перерыве матча в судейскую комнату проник неизвестный, который в грубой форме пытался оказать психологическое давление на служителей футбольной Фемиды.

    - Я молчать не собираюсь, другим моим коллегам тоже ведь предстоит ехать в Чечню, - подчеркнул Александр Гвардис. - Сама инфраструктура в Грозном в порядке - отличное поле, уютные раздевалки. Но вопросы безопасности стоит продумать лучше.

    Этот инцидент также будет рассмотрен компетентными футбольными органами, и если факты подтвердятся, к "Тереку" будут применены штрафные санкции.

    Поделиться