10.04.2008 03:14
    Поделиться

    Северокавказские обитатели ветхих жилищ получили шанс на переселение

    Финансовую помощь на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и капитальный ремонт многоэтажек в этом году получат восемь субъектов юга России.

    Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей обойдется в общей сложности в 11 миллиардов рублей. Лишь эти регионы выполнили все условия для участия в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    На чемоданах

    Правительство Карачаево-Черкесии недавно приступило к реализации собственной республиканской целевой программы "Переселение граждан из аварийного фонда". Рассчитана она на три года.
    Как только республика получит средства Фонда, обитатели ветхого жилья начнут переезжать в новые квартиры. Непригодными для проживания на сегодняшний день в регионе признано 112 многоквартирных домов общей площадью около 33 тысяч квадратных метров. Переселению подлежат 937 семей или 2987 человек.

    - До того как государство предложило регионам свою финансовую помощь, работа в этом направлении уже велась, - рассказывает консультант отдела реформирования жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии Наталья Тольцман. - Мы разработали свой план реформирования ЖКХ. Рассчитывать на переезд по нему смогут жители домов, признанных аварийными и ветхими до 1 января 2007 года.

    Для этих граждан муниципальные власти будут покупать квартиры на вторичном рынке, преимущественно рядом с нынешним местом их проживания. Частное и индивидуальное жилье в программу Фонда не включено.

    Некоторые обитатели аварийных домов смогут переехать уже в ближайшее время. В регионе в рамках ранее действовавшей республиканской целевой программы по переселению из ветхого жилья три года назад была построена многоэтажка в Черкесске. Сейчас возводятся 40-квартирный жилой дом в станице Зеленчукской и 30-квартирный в Преградной.

    Что касается капитального ремонта, всего в Карачаево-Черкесии ожидают масштабной переделки 1200 домов. Необходимые условия выполнили 85 муниципальных образований, но подготовили документы пока только три. Именно в этих районах дома приведут в порядок в первую очередь.

    Как сообщили в республиканском министерстве строительства и ЖКХ, заявка на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда уже сформирована. На днях ее отправят в Москву, примерно через месяц станет ясно, одобрят ли ее. Сметы на проведение капремонта в Карачаево-Черкесии давно готовы.

    Из средств Фонда республике в течение четырех лет смогут выделить 417 миллионов рублей. В первый год регион планирует освоить лишь 30 процентов этих средств. По мере готовности муниципалитетов и поступления от них заявок на участие в программе пойдут "в дело" и оставшиеся деньги.

    Ветхий прогресс

    В Северной Осетии также продолжается формирование заявки в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как рассказал первый заместитель председателя комитета топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии Владимир Магкаев, в республике еще в октябре прошлого года приняли трехлетнюю адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов.

    Уже посчитали стоимость капремонта одного квадратного метра общей площади в многоэтажках. В среднем она составит чуть более 2800 рублей. В ближайшие три года в Северной Осетии предстоит привести в порядок около 1200 домов.

    А в течение четырех лет республика рассчитывает получить из фонда содействия реформированию ЖКХ один миллиард 528 миллионов рублей. Из них на капремонт потратят почти 917 миллионов, остальные - на отселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Доля участия республиканского бюджета составит около 27 процентов. Пять процентов средств добавят сами граждане.

    На январь прошлого года в Северной Осетии в аварийном фонде проживали более 22 600 человек. Больше всего жилья под снос во Владикавказе - почти 145 тысяч квадратных метров (более 41 процента).

    - Темпы ликвидации ветхого жилья вдвое отстают от его прироста, - сетуют в министерстве архитектуры и строительной политики РСО - Алании.

    В настоящий момент действующую в Северной Осетии республиканскую целевую программу "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" приводят в соответствие с требованиями федерального закона.

    Комментарий

    Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ:

    - Надеюсь, средства Фонда содействия реформирования ЖКХ будут потрачены более эффективно, чем в прошлом году. Госкорпорация проведет мониторинг их освоения. Важно, чтобы после улучшения жилищных условий граждане почувствовали себя настоящими хозяевами своих домов, контролировали качество и стоимость строительных услуг.


    Кстати
    Условия предоставления средств Фонда непростые. Регионы, пожелавшие участвовать в программе, должны подготовить все необходимые нормативные акты, региональные адресные программы, провести работу по учреждению товариществ собственников жилья (ТСЖ), организовать конкурсы по выбору управляющих компаний в многоквартирных домах. В этом году ТСЖ должны быть созданы в пяти процентах, а к 2011-му - в 20 процентах многоквартирных домов.

    Поделиться