10.04.2008 03:46
    Поделиться

    Власти Кубани уверены: нет объективных причин продавать социальный хлеб дороже 12 рублей

    Краевые власти поручили налоговой службе провести детальную проверку хлебозаводов, допустивших неправомерное завышение цен на социально значимую продукцию.

    Стихийный рост цен самого ходового на Кубани формового хлеба выше установленных краевыми властями пределов зафиксирован, по крайней мере, в трех муниципальных образованиях. В первую очередь речь идет о предприятиях Новороссийска, Темрюка и Белой Глины, которые отправили на прилавки магазинов этих городов хлебный кирпичик по цене, превышающей 12 рублей.

    Наша газета ("Брешь в барьере", "РГ" от 28 марта 2008 г.) уже сообщала, что межведомственная комиссия департамента цен и тарифов и департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края после изучения ситуации на мельничных и хлебопекарных предприятиях региона рекомендовала повысить стоимость социального хлеба. Но не более чем на один рубль. Теперь же выяснятся, что далеко не все хлебозаводы и торговые сети прислушались к рекомендациям Региональной энергетической комиссии.

    На недавнем совещании в Краснодаре, где анализировались данные мониторинга краевого рынка, первый вице-губернатор края в очередной раз подтвердил: объективных причин продавать на Кубани кирпичик дороже 12 рублей сегодня нет.

    Что касается стоимости на другие продукты первой необходимости, власти намерены добиваться выполнения соглашения о стабилизации цен, добровольно заключенное 800 предприятиями сельского хозяйства, переработки и оптово-розничной торговли до первого мая этого года.

    - В дальнейшем, - уточнил Александр Ремезков, - цены на социально-значимые продукты предполагается сдерживать за счет фиксированной торговой наценки в 10 процентов, насыщения рынка и ужесточения конкуренции. В настоящий момент специалисты администрации края разрабатывают программу развития конкуренции на продовольственном рынке Кубани. Мы считаем, что 12 рублей - достаточная цена для того, чтобы производство хлебного кирпичика не разоряло хлебопекарные предприятия, тем более что в цене на другие сорта хлеба нет никаких ограничений.

    Эксперты отмечают: даже при нынешнем подорожании стоимость кубанской формовой булки остается одной из самых низких в стране. Самый же значительный прирост цен на хлеб в Дагестане (на 19 - 23 процента). В Северной Осетии цены на хлеб увеличились на 15, а в Адыгее - на 24,5 процента.

    В марте отмечался самый высокий за последние семь месяцев (с сентября прошлого года) рост цен на продукты переработки пшеницы. Так, за месяц мука, макароны и хлеб в целом по стране подорожали почти на шесть процентов. Более чем на девять процентов цены на муку выросли в 21 регионе. В наибольшей степени она подорожала в Чечне - на 17 процентов.

    На заметку

    Если вам предлагали купить кирпичик по цене больше 12 рублей, звоните по телефонам краевой "горячей линии" по ценам: (861) 268-27-69, 268-46-64.

     

    Поделиться