10.04.2008 01:30
    Поделиться

    В Адыгее девушка с детским церебральным параличом вышивает гобелены и пишет рассказы

    Инвалидность не приговор, считает 19-летняя Белла

    Девушка с детским церебральным параличом вышивает гобелены и пишет рассказы.

    "Вы с ней намучаетесь, лучше ее оставить в детдоме", - убеждали врачи мать новорожденной Беллы Джандар. Ей предсказывали полную недвижимость, в лучшем случае инвалидную коляску, ведь на детях с детским церебральным параличом часто ставят крест.

    Сейчас Белле 19 лет, и, вопреки прогнозам медработников города Адыгейска, она ходит, говорит, а главное, улыбается. Белла, у которой нарушена координация, которую с трудом слушается тело, вышивает картины и пишет рассказы. Как получилось, что девочка с ДЦП, живущая с матерью в адыгейском ауле Понежукай, где не только реабилитационных центров нет, но порой и медицинскую помощь получить сложно, научилась жить наполненной творческой жизнью?

    Одной рукой вдевая нитку в иголку, протягивая ее через ткань и помогая второй - парализованной, она вышивает целые полотна. Ее пейзажи отличаются сочностью цвета, ее принцессы красивы и жизнерадостны, как она сама. Свои работы Белла дарит родственникам и друзьям. Они шутят, что скоро уже можно будет сделать музей из этих гобеленов. А все начиналось со специализированной школы-интерната № 1 в Ейске, где учительница Татьяна Михайловна Дашко показывала детям, на что способны их руки. Долго не решалась Белла взяться за иголку, но, вернувшись в родной Понежукай, где осталась без общения с друзьями, невольно начала искать себе занятия. Теперь ее день расписан по часам. Утром - уборка, своеобразная гимнастика, днем - литературная деятельность: сочинение рассказов или чтение классики, вечером - вышивание и прогулка.

    Бывает так, что ночью вдруг приходят образы и мотивы для рассказов или вышивки. "Не могу дождаться утра, так хочу написать то, что вдруг приснилось, я большая фантазерка", - признается Белла. Желание воплотить свои мечты и фантазии на бумаге заставляет ее брать ручку и, преодолевая себя, писать страницу за страницей. Сейчас появился компьютер, теперь она перепечатывает то, что было с таким трудом выведено рукой на бумаге. "Я быстро освоила компьютер, хотите, покажу, как печатаю?" И неудивительно. Что значит заставить работать машину для этой девушки, научившей свое тело двигаться! Ее рассказы - ее жизнь, многое сочиняется, многое из личного опыта: но главный мотив ее литературных работ - непременно победа, непременно счастливый конец.

    "Я хочу поступить в литературный институт и стать писательницей", - говорит эта красивая девушка. Ей не хватает общения, очень хочется переписываться с такими, как она, молодыми людьми, борющимися с ДЦП.

    "Инвалид еще не приговор" - такую книгу написала героиня ее рассказа, сумевшая побороть страшную болезнь, выйти замуж и родить детей. "Знаете, многое зависит от самого человека. Если он не верит в свои силы, то ничего не получится. Но инвалид - еще не приговор", - утверждает Белла со светлой, жизнерадостной улыбкой.

    Поделиться