10.04.2008 03:47
    Поделиться

    В Адыгее чиновники позволяют скупать за копейки муниципальные земли

    Прокуратура Тахтамукайского района выявила пять фактов незаконной приватизации земельных участков. Бюджеты местных муниципалитетов потеряли при этом один миллиард рублей.

    Район граничит со столицей Кубани, и рыночная цена земли (а уплывшие на сторону участки занимают от одного до нескольких гектаров) здесь особенно высока.

    - Коррупционная составляющая в данном случае очевидна, - считает старший помощник прокурора республики Антонина Родионова. - Просто так чиновники вряд ли разрешили бы приватизировать буквально за копейки муниципальную собственность. Все сделки обжалованы в Арбитражном суде республики.

    Причем нарушения бюджетного законодательства в городах и сельских районах стали систематическими. Об этом и шла речь на коллегии республиканской прокуратуры, куда пригласили и руководителей надзорных и проверяющих органов. Особенно много недочетов относится к размещению заказов на поставки товаров, к выполнению работ и оказанию услуг для государственных и муниципальных нужд, к расходованию полученных при оказании платных услуг средств.

    А уж деятельность так называемых резервных и специальных бюджетных и внебюджетных фондов временами напоминает прямо-таки пир во время чумы. Чаще всего подобные фонды создаются для ликвидации последствий ЧП и техногенных аварий - то есть на "черный день". На деле же в основном расходуются на всякого рода праздничные застолья, подарки юбилярам и даже заграничные командировки муниципальных чиновников. В Тахтакумайском районе подобные "заначки" составили восемь миллионов рублей. В это же время в больницах и социальных учреждениях республики такая нужда и бедность, что впору объявлять чуть ли не ЧП. Не отстают, увы, от соседей в Кошехабльском, Теучежском, Красногвардейском и Майкопском районах.

    - В Кошехабльском районе даже попытались придать этому, что называется, законный характер, - рассказывает помощник прокурора республики Вадим Горлов. - Здесь приняли нормативный акт, разрешающей главе администрации расходовать резервный фонд на "проведение юбилеев районного и республиканского масштабов".

    В результате чиновники успели потратить десятки тысяч бюджетных рублей. А в муниципалитете Майкопа в прямом смысле на сторону ушли 69 тысяч рублей.

    - Есть признаки коррупционного раздела бюджетного пирога и в факте использования сразу 142 миллионов рублей, выделенных на дорожное строительство в Майкопе в прошлом году, - считает председатель территориального управления Федеральной антимонопольной службы Аслан Кубашичев. - В республике и ее столице грубо нарушается закон о конкурсном отборе исполнителей работ и подрядчиков: в частности, нет государственного органа по размещению государственных заказов. В столичном муниципалитете пока не проведено ни одного конкурса по продаже земельных участков под застройку.

    В Адыгее, по его мнению, срочно нужен реестр недобросовестных подрядчиков. Пока же в числе постоянных участников тендеров и конкурсов фигурируют фирмы, уже срывавшие исполнение контрактов и договоров. Но почему-то их снова допускают к конкурсам. И более того - признают их победителями...

    Закон запрещает муниципальную или государственную помощь частным фирмам, если это не предусмотрено местным законом. Однако администрация Теучежского района предоставила бюджетный кредит в размере 17,4 миллиона рублей муниципальному унитарному предприятию "МТС Теучежская", которое тут же "поделилось" с другими фирмами: в итоге 6,5 миллиона бюджетных рублей попало в частные руки.

    Довольно "благородный" поступок совершило и министерство строительства и ЖКХ республики: выделенные 1,8 миллиона рублей из федерального бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья здесь передали тем, кого вообще не было в данном реестре.

    По информации председателя Контрольно-счетной палаты республики Рашида Махоша, объем бюджетных средств, использованных по нецелевым назначениям, превысил в прошлом году 20 миллионов рублей. А своеобразным лидером тут оказалось Старобжегокайское сельское поселение Тахтамукайского района: вместо освоения новых земельных участков оно умудрилось направить в другое русло почти 10 миллионов рублей из доходной части своего бюджета.

    Комментарий

    Сергей Охлопков, прокурор Республики Адыгея:

    - Бюджет Адыгеи не только дотируется на 60 процентов из различных федеральных источников, он еще и составлен с большим дефицитом. Поэтому исполнение бюджетного законодательства и борьба с разворовыванием и нецелевым использованием республиканской казны приобретает большое значение. Правоохранительные органы выявили 583 нарушения закона, по которым в суды направлено 228 заявлений, а 12 чиновников уже привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Материалы в отношении семи должностных лиц муниципалитетов по признакам должностных преступлений направлены в органы следствия. Порядка в этой сфере стало бы больше, если бы все проверяющие и надзорные органы сразу информировали прокуратуру о выявленных нарушениях и чиновниках, их допустивших. Вынесению наказания проштрафившимся чиновникам противодействует коррупция в органах правопорядка на местах.

    Прокуратура внесла в кабинет министров представление, в котором прямо указала на отсутствие конкурсов при размещении государственных заказов и экспертов-оценщиков, а также на факты реализации объектов республиканской и муниципальной собственности по заниженным ценам.

    Поделиться