10.04.2008 03:15
    Поделиться

    Депутаты Архангельского горсовета не могут договориться о встрече

    15 депутатов городского Совета выступили с инициативой проведения внеочередной сессии 21 апреля. Соответствующее обращение они направили спикеру Дмитрию Юркову.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе горсовета, скорее всего, обращение будет удовлетворено. Ведь, согласно уставу города, созвать как очередную, так и внеочередную сессию может не только сам председатель, но и группа депутатов в составе не менее десяти человек.

    По мнению члена горсовета Анатолия Кожина, одного из тех, кто поставил подпись под обращением, 21 апреля - оптимальная дата для проведения внеочередной сессии. В повестку дня будут включены вопросы, которые не были рассмотрены на 32-й сессии. Напомним, она не состоялась, так как был поставлен вопрос об отзыве председателя горсовета Дмитрия Юркова.

    - Я считаю, что этот вопрос также должен быть рассмотрен, так как был включен в повестку дня на прошлой сессии 2 апреля, - сказал Анатолий Кожин. - Предложение Олега Черненко рассмотреть вопрос об отставке председателя горсовета поддержало большинство депутатов. 

    Перед голосованием за смещение Юркова самая многочисленная фракция горсовета - "Единая Россия" - взяла десятиминутный перерыв для выработки консолидированной позиции. Но, когда депутаты вновь заняли свои места, недосчитались семи своих коллег: пока фракция заседала, те прихватили портфели и покинули зал заседаний. Затем сессия была назначена на 3 апреля, однако опять не состоялась из-за отсутствия кворума.

    По словам руководителя аппарата горсовета Михаила Ферина, если в течение трех месяцев внеочередная сессия не будет созвана, по федеральному закону № 131 горсовет может быть распущен.

    - Консультации между депутатами ведутся. Считаю, что они смогут договориться, - говорит Михаил Ферин, - ведь на повестке дня стоят жизненно важные для горожан вопросы.

    По мнению заместителя председателя горсовета Александра Соколова, бойкотировавшего вопрос о перевыборах спикера, чем быстрее будет проведена внеочередная сессия, тем лучше.

    - Что касается даты 21 апреля, считаю, что она может быть пересмотрена. На мой взгляд, сессию горсовета лучше назначить после того, как соберется областное Собрание. Возможно, региональный парламент в ближайшее время обсудит вопрос о выделении Архангельску дополнительных средств на ремонт и реконструкцию дорог, - прояснил Соколов.

    Поделиться