10.04.2008 03:09
    Поделиться

    Константиновский район Амурской области остался без власти

    Константиновский район остался без власти. Накануне суд снял полномочия с избранного в марте главы района Константина Гамзы. Безвластье грозит и городу Зее. Против мэра Дмитрия Булдина возбуждено уголовное дело. В чем обвиняют сразу двух руководителей территорий?

    По словам помощника прокурора области Валентина Бурсянина, у главы Константиновского района нашли непогашенную судимость. Благовещенским городским судом он был осужден к году лишения свободы условно по статье "уклонение от уплаты налогов".

    Оказалось, что приговор суда в отношении Константина Гамзы вступил в силу 10 апреля 2007 года, когда он был еще простым фермером. 2 марта 2008 года он баллотировался в главы района. Закон не запрещал ему участвовать в выборах. Своей судимости он не скрывал - информация об этом была известна избирательной комиссии. На выборах во втором туре 16 марта самовыдвиженец Константин Гамза (1978 года рождения) неожиданно обошел действующего главу района Станислава Ижевского, кандидата от "Единой России", и победил. С судимостью. Ее срок истекает лишь 10 апреля.

    По словам председателя районной избирательной комиссии Виктора Порублева, по Закону "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ" кандидат в главы может избираться с непогашенной судимостью, но вступить в должность не может. Зная это, новоизбранному главе необходимо было самостоятельно уйти в отставку. Чего он не сделал. В дело вмешались прокурор и суд, последний "признал незаконным бездействие главы района по непрекращению досрочно своих полномочий" и прекратил их сам. Решение вступило в силу немедленно.

    Нового главу в районе будут выбирать только к октябре. При этом Константин Гамза на законных основаниях опять сможет баллотироваться. Кстати, как сообщили в избиркоме, мартовские выборы району обошлись в 300 тысяч рублей, во столько же обойдутся и очередные.

    Между тем против мэра города Зеи Дмитрия Булдина возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

    Прокуратура области установила, что еще в прошлом году мэр направил руководству Зейской ГЭС письмо, в котором просил перечислить 27 миллионов рублей не в бюджет Зеи на содержание и ремонт муниципального жилья (согласно соглашению между ГЭС с мэрией, средства на долевое содержание жилого фонда включены в тариф на электроэнергию, вырабатываемую ГЭС), а на расчетный счет некоего "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области".

    - Деньги были перечислены во внебюджетный фонд, что причинило тяжкие последствия и существенно нарушило права и законные интересы жителей Зеи, - комментирует ситуацию помощник прокурора Валентин Бурсянин.

    Кроме того, прокуратурой области направлено в суд заявление о признании недействующими положения Устава "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области", предусматривающего возможность финансирования его за счет бюджета области.

    Пока мэр Зеи от должности не отстранен.
    Поделиться