10.04.2008 00:48
    Поделиться

    В кировском художественном музее открылась уникальная выставка

    В областном художественном музее открылась уникальная выставка

    Если среди композиторов "самым русским" для европейцев считается Сергей Рахманинов, то, как показывают опросы, "самым русским" художником иностранцы считают Виктора Васнецова.

    Об этом рассказал на открытии выставки работ вятского художника из фондов Государственной Третьяковской галереи председатель Кировского отделения Союза художников России Сергей Горбачев.

    Былинно-исторические, сказочные работы Виктора Васнецова, такие как "Богатыри" или "Аленушка", давно стали хрестоматийными. На этот раз он предстает как мыслитель и философ. Работая над росписями и мозаиками православных храмов, художник много писал на религиозные сюжеты. В экспозиции будут представлены более 60 из них: "Богоматерь Всех скорбящих радость", "Христос в терновом венце", "Святой апостол Андрей Первозванный", "Святой апостол Михаил", "Святая княгиня Ольга" и другие. Это редко экспонируемые графические и живописные эскизы церковных росписей из фондов Государственной Третьяковской галереи и Кировского областного художественного музея имени братьев Васнецовых.

    Эту инициативу кировского музея поддержали Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а областное правительство оказало помощь в организации транспортировки и охраны уникальных экспонатов из фондов Третьяковской галереи.

    Выставка, которая будет работать в областном художественном музее имени Васнецовых до 29 июня, вероятно, самое значительное, но не единственное мероприятие, приуроченное к 160-летию со дня рождения художника. Так, в мае в областном центре состоится концерт с участием солистов Большого театра, в июне в селе Лопьял Уржумского района - областной фольклорный праздник "Васнецовские хороводы". В июле - августе в селе Рябово Зуевского района откроются 3-й Всероссийский васнецовский пленэр с участием художников из разных регионов России и 3-й детский пленэр "В гостях у Васнецова".

    Поделиться