10.04.2008 03:20
    Поделиться

    300 тысяч бюджетных рублей потратил уральский бизнесмен на зарплаты несуществующим работникам

    Бизнесмен, выполнивший годовой план центра занятости по трудоустройству подростков, оказался мошенником

    Беспрецедентный для Среднего Урала факт мошенничества вскрыла прокуратура Нижнесергинского района: местный центр занятости перечислил бизнесмену крупную сумму бюджетных средств за трудоустройство "мертвых душ".

    Имя индивидуального предпринимателя Александра К. в Нижнесергинском районе на слуху давно: бизнесмен активно сотрудничал с администрацией в проведении различных меро­приятий. Собственно, глава одного из поселков и рекомендовал его директору Нижнесергинского центра занятости как работодателя, который берется организовать уборку поселковой территории. На собраниях бизнесмен так живописал перед школьниками все прелести профессии дворника, что навести чистоту в родном районе пожелали несколько сотен подростков. В конце 2006 года служба занятости заключила с Александром договор "на выполнение подростками временных работ". Венцом кипучей деятельности бизнесмена стало то, что он за свой счет выпустил календари с фотографиями ребят и футболки с символами района и центра занятости.

    Александр регулярно отчитывался перед центром справками о количестве занятых в благоустройстве детей и расчетными ведомостями. В итоге выходило, что в течение года у него отработал 571 несовершеннолетний. На оплату детского труда предпринимателю перечислили из федерального и областного бюджетов 311 тысяч 996 рублей.

    Однако при проверке прокуратурой Нижнесергинского района соблюдения трудовых прав подростков обнаружилось, что все документы, которыми коммерсант отчитывался перед центром занятости, - фикция: школьников он к труду не привлекал, а бюджетные деньги потратил на развитие своего бизнеса. Сейчас прокуратура расследует дело о мошенничестве по части 3 статьи 159 УК РФ. Суд удовлетворил иск обвинителя о взыскании с бизнесмена суммы причиненного бюджету ущерба. Мужчина уже выплатил 40 тысяч рублей, остальное обязуется вернуть до конца апреля.

    Происшествие для региона крайне редкое, подтверждают в областном центре занятости. Гораздо чаще бывает, что "безработные" продолжают получать социальное пособие, даже устроившись на работу. Или, выйдя на льготную пенсию, остаются на учете в центре занятости. Но если способы проверить честность таких подопечных какие-никакие есть, то разоблачить нечестных работодателей удается чаще всего только в случае жалоб от временных работников. В нижнесергинский же центр, уверяют служащие, не обращались ни школьники, ни их родители.

    - Закон о занятости населения не дает нам рычагов для контроля за недобросовестными работодателями, - утверждает директор Нижнесергинского центра занятости Сергей Блинов. - До прокурорской проверки у нас не было и тени подозрения в нечестности бизнесмена. Более того, мы были им очень довольны, так как, в отличие от других работодателей, он практически выполнял наш годовой план по трудоустройству подростков. Проконтролировать бизнесменов в подобном случае на 100 процентов невозможно.

    Между тем в деле остаются неясности. Например, по сведениям прокуратуры, специалист по связям с работодателями и сбору вакансий Нижнесергин­ского центра занятости не проверила должным образом трудоустройство школьников. Более того, несмотря на заключенный с Александром К. договор, сотрудница вообще не направляла к нему подростков, отмечают в надзорном органе. Прокурор района внес в адрес руководителя службы занятости представление с требованием привлечь этого специалиста к дисциплинарной ответственности - ей объявлен выговор. Не исключено, подчеркнули в облпрокуратуре, что в рамках расследования уголовного дела будет проверяться и причастность сотрудницы центра к махинациям предпринимателя.

    Поделиться