10.04.2008 03:10
    Поделиться

    Во Владимире мигранты использовали фиктивные браки для упрощенного получения гражданства

    Областной департамент загс разослал всем районным загсам строгий циркуляр. В нем предписывается извещать вышестоящее учреждение обо всех случаях подачи документов от азербайджано-российских пар.

    В прошлом году на территории области были зарегистрированы 674 брака, где супруг - гражданин одного из государств ближнего зарубежья, причем межнациональных браков с азербайджанцами всего 66. Но именно они вызвали особый интерес у работников загсов.

    Казалось бы, что в этом плохого: брачуйся с кем хочешь, лишь бы человек был хороший. Но регистраторов насторожило, что в область для заключения брака начали обращаться граждане Азербайджана, зарегистрированные, как правило, в Москве, Московской, Ивановской, Костромской областях. В итоге если в 2005 - 2006 годах на Владимирской земле браки с русскими невестами заключали по 25 - 26 азербайджанцев, то в прошлом году произошел почти трехкратный рост - 66 случаев.

    Владимирцы задумались: значит, у них легче жениться, чем в соседних регионах, вспомнили и о том, что неоднократно сомневались в подлинности представляемых справок о семейном положении. Позвонили коллегам в Ивановскую область и убедились, что сомневались не зря. По данным соседей, из ста справок иностранцев о семейном положении семьдесят оказывались поддельными.

    В борьбе с лжесвадьбами владимирские чиновники взяли на вооружение опыт ивановцев - начали проверять подлинность документов через азербайджанское посольство и сразу же обнаружили фальшивки. "Подняли" справки, которые якобы были выданы в прошлом году. И снова получили ответ: эти документы указанным гражданам посольство не выдавало.

    В области ужесточили правила приема документов. Создали специальную комиссию. Как известно, между подачей заявления и регистрацией самого брака проходит около месяца. В сомнительных случаях загсы могут и "затянуть" этот срок: если из посольства приходит положительный ответ, брак регистрируется, если нет - извещают миграционную службу, с которой у департамента загс заключено соглашение о сотрудничестве. ФМС намерена ставить вопрос о признании браков, заключенных с использованием таких справок, недействительными со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Ну а фальшивыми справками теперь занимаются "компетентные органы", которым еще предстоит выяснить, откуда появляются на свет эти бумажки на бланках установленного образца со степенями защиты, гербовыми печатями и солидными подписями. В результате число браков с гражданами солнечной республики резко сократилось.

    - Почему мы забили тревогу? Брак заключается с целью создания семьи, а практически все браки с иностранцами - фиктивные, - рассказала корреспонденту "РГ" Светлана Митрохина, директор областного департамента записи актов гражданского состояния. - Получается, что в этих случаях причина иная, нежели создание реальной семьи. Одна из наиболее явных целей таких брачных контрактов - получение гражданства. Люди используют очередную лазейку в нашем законодательстве: брак с гражданкой России открывает хорошие перспективы и с получением российского гражданства для самого молодожена. Проблема в том, что законодательство стран ближнего зарубежья, как, впрочем, и наше, находится еще в процессе становления. И до сих пор не разработана четкая методика отсечения криминала в межнациональных браках.

    Сейчас в области увеличивается количество браков, в которых женихами выступают украинцы и армяне. Светлана Митрохина не исключает, что придется жестко контролировать законность и этих браков.

    Тем временем

    В Ярославской области также всплыли фиктивные браки. В областную миграционную службу обратились граждане Таджикистана за временным разрешением на проживание в России. Якобы они являются супругами россиян и имеют право на ускоренный процесс оформления разрешения гражданства. Однако по запросу сотрудников миграционной службы в посольство Таджикистана выяснилось, что справки они предоставили поддельные. Как сообщил и.о. прокурора Большесельского района Дмитрий Бубнов, прокуратура района подготовила исковые заявления с требованием признать браки недействительными. Сейчас в суд направлены два дела.

    Поделиться