10.04.2008 06:30
    Поделиться

    Владимир Сальников: для наших пловцов главный старт будет на Олимпиаде в Пекине

    Вечером накануне старта чемпионата мира на короткой воде тренеры и руководители Всероссийской федерации плавания (ФВП) собрали спортсменов на последний перед началом турнира инструктаж.

    О том, с каким настроем наши пловцы выйдут на соревнования, корреспонденту "РГ" рассказал четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент ФВП Владимир Сальников.

    Владимир Сальников: Ребята до сих пор находятся под впечатлением от хорошего выступления на чемпионате Европы по водным видам спорта в Эйндховене. Вдохновленные теми результатами на чемпионат мира в Манчестер они приехали с нормальным спортивным настроем. Наши спортсмены достаточно мотивированны.

    Российская газета: То есть предстоящий старт не воспринимается как промежуточный, проходной?

    Сальников: Конечно, из-за статуса соревнований - они в отличие от Олимпиады проводятся в 25-метровом, а не в 50-метровом бассейне - их трудно сочетать с подготовкой к главному старту сезона. Но в любом случае это будет определенный этап движения к Олимпийским играм. Ведь у каждого спортсмена формируется высокая степень уверенности в собственных силах, когда он встречается с сильнейшими спортсменами в течение года и тем более выигрывает у них. Так отрабатываются элементы, которые понадобятся в решающий момент. Поэтому, несмотря на то что чемпионат неудобен по сезону, борьба будет острая. Мы увидим в действии многих претендентов на олимпийские медали.

    РГ: А как же наши Анастасия Зуева и Аркадий Вятчанин? Их же нет в составе команды.

    Сальников: Главное, что Зуева и Вятчанин уже завоевали место в олимпийской сборной. Так что теперь могут работать по индивидуальной программе.

    В Манчестер вообще не все федерации прислали полностью основной состав. Я общался с руководителями разных команд. Многие состоят 50 на 50 из молодых спортсменов, которые не имеют большого опыта выступления на международной арене, и титулованных пловцов, которых знает весь мир. Сейчас прослеживается такая тенденция, когда некоторые спортсмены высокого класса пропускают чемпионат, уделяя больше внимания именно индивидуальной подготовке. Но отсутствие нескольких лидеров не повлияет на результат. Ведь география побед в мире плавания расширилась. Сейчас чемпионами и призерами все чаще становятся пловцы из тех стран, которые никогда не отличались особыми успехами.

    Однако звезд мы все равно увидим. Заявлено много сильных спортсменов. Повторюсь, будет интересная борьба, будут результаты. И я очень надеюсь, что российские спортсмены тоже смогут себя достойно проявить на чемпионате мира. Состав-то у нас приличный: Ефимова, Алексеева, Скворцов, Прилуков, Коротышкин, Лобинцев, Логунов, Капралов, Гречин.

    РГ: Когда сборная вернется к непосредственной подготовке к Пекину?

    Сальников: 20 апреля все спортсмены пройдут углубленное медицинское обследование. Мы должны четко знать, что они могут качественно тренироваться, а потом так же выступать. Серия сборов будет включать, к примеру, тренировки в условиях морского климата. Центр синхронного плавания в Анапе, который должен стать основной морской базой, еще не готов. Поэтому пока мы выезжаем в Испанию и Италию. А вот в условиях среднегорья будем тренироваться на нашей славной базе Цархадзор. Она наконец-то заработала в полную силу. Главный центр подготовки россиян - по-прежнему база "Озеро Круглое". Там мы проведем и самый последний предолимпийский сбор. Были рассмотрены различные варианты, в том числе с поездкой в Иркутск или Хабаровск. Но условия на "Озере Круглом" лучше. Они позволяют проводить всю подготовку подконтрольно и не испытывать никаких проблем.

    Поделиться