10.04.2008 03:00
    Поделиться

    Испанский парламент не поддержал действующего премьера

    Лидер правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Хосе Луис Родригес Сапатеро не смог с первого захода набрать необходимого большинства голосов в парламенте, чтобы возглавить правительство.

    Сапатеро изложил основные направления политики, которую намерен проводить, если парламентарии утвердят его премьером. Главный тезис его речи заключался в том, что, несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивается Испания, социальная направленность политики государства изменений не претерпит.

    Отдельный раздел выступления Сапатеро был посвящен борьбе с терроризмом, прежде всего - с террористами из группировки ЭТА. Лидер социалистов предложил всем политическим силам Испании забыть о разногласиях и договориться о единых действиях в борьбе с экстремистами.

    Первое выступление Сапатеро в парламенте нового созыва превратилось в продолжительные двухдневные дебаты. Руководители других политических сил страны выдвинули многочисленные требования к будущему председателю правительства.

    В результате за Сапатеро проголосовали 168 депутатов, против - 158, воздержались 23 парламентария. Конгресс насчитывает 350 мест. Для утверждения в первом туре голосования премьеру требовалось абсолютное большинство, то есть минимум 176 депутатских голосов.

    Как объявил председатель нижней палаты Хосе Боно, повторное голосование состоится 11 апреля. На этот раз, по закону, Сапатеро нужно заручиться поддержкой простого большинства. Для этого достаточно голосов фракции социалистов, которая насчитывает 169 депутатов.

    Поделиться