09.04.2008 23:25
    Поделиться

    В Москве открылась выставка "Красота спорта"

    В Доме спортивного журналиста открылась выставка "Красота спорта", посвященная предстоящей Олимпиаде-2014 в Сочи.

    Это только начало долгосрочного выставочного проекта галерей "Арт-Сезон" и "Арт-Караван" и Федерации спортивных журналистов России.

    Пока выставка не очень большая и в основном состоит из живописных и графических работ художников, обращавшихся к теме спорта в середине и во второй половине прошлого века. Тогда спорт у нас был неотъемлемой частью образа жизни, символом силы, молодости, оптимизма, созидательной энергии и красоты. И образы спортсменов - футболистов, хоккеистов, гимнастов, легкоатлетов, пловцов, теннисистов - на картинах, литографиях и гравюрах, представленных на выставке, прекрасно отображают дух той эпохи.

    Заглянули на выставку известные спортсмены - многократные олимпийские чемпионы Виталий Давыдов, Вячеслав Старшинов, чемпионка мира в легкоатлетическом спринте Ольга Богословская. И на пресс-конференции Вячеслав Старшинов, прочитавший для начала свои стихи о хоккее, все же заметил с точки зрения сугубо хоккейной, профессиональной некоторые несоответствия:

    - Сама по себе идея выставки замечательная, и спасибо друзьям - журналистам и художникам, что пригласили, - поблагодарил Вячеслав Иванович. - Конечно, хоккейная тематика меня особенно привлекла. Но как профессионал в этом деле могу сказать, что ракурсы художники выбрали не совсем хоккейные. В такой позе и с таким захватом клюшки забить шайбу и выиграть довольно сложно. Хотя, наверное, это малозначительные детали.

    Справедливость последнего заключения подтвердил известный московский художник Юрий Попков:

    - Предметы, детали не так важны, - подчеркнул он. - Мы пытаемся создать общее впечатление, оптимально выразить динамику борьбы, страсть, эмоциональный накал. Для этого нам нужно,, я бы даже сказал, полюбить тот вид спорта, который изображаешь.

    А инициаторы и участники проекта задумываются об увеличении масштаба своего долгосрочного проекта.

    - Выставка "Красота спорта" - это первая ласточка перед Олимпиадой, за первой экспозицией последуют и другие, - уверен заслуженный деятель искусств России Савелий Ямщиков. - Мы с коллегами много беседовали на эту тему и пришли к выводу, что было бы неплохо организовать большую выставку за два-три месяца до Олимпийских игр-2014 на Крымской набережной или, может быть, даже в самой Третьяковской галерее. А непосредственно перед открытием Игр перевезти ее в Сочи. Потом показать экспонаты за границей. На других Олимпиадах такие выставки уже проводились, правда, они были скорее тематическими. Считаю, о выставке нужно говорить на самом высоком уровне. Нужно включить ее в список олимпийских мероприятий.

    Поделиться