10.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Буденновске задержаны военные, обстрелявшие милицейский патруль

    Военные открыли огонь по машине ГИБДД

    Вчера ночью на трассе Буденновск-Зеленокумск была погоня со стрельбой. Стреляли военные по сотрудникам ГИБДД. Солдаты были пьяны, а сотрудники ГИБДД находились при исполнении. В результате была подстрелена машина автоинспекторов. Люди с обеих сторон не пострадали.

    Так неординарно закончилась прогулка по ночному Буденновску группы военных из части, которая базируется в самом городе.

    Нетрезвые вояки угнали в Буденновске машину. На трассе Буденновск-Зеленокумск их заметил наряд ГИБДД. На требования остановиться никто не отреагировал, и автоинспекторы бросились в погоню. Угонщики открыли огонь по патрульной машине. Стреляли, как потом оказалось, по машине ГИБДД никак не меньше 16 раз, но ни разу не попали. Подстреленная машина автоинспекторов не догнала пьяных вояк. Угонщики скрылись. Но в процессе погони один из стрелков, высунувшись в окно, потерял форменную шапку. Именно по этой улике угонщиков смогли найти и задержать.

    С начала года на сотрудников милиции вообще и ГИБДД в частности нападали не раз. 5 апреля в Ингушетии колонна автомашин, в которых были милиционеры Сунженского РОВД и УВД Ростовской области, а также военнослужащие ингушской воинской части выезжали из станицы Нестеровской.

    8 апреля около полуночи в поселке Кирова Заводского района города Грозного на улице Ученической неизвестный из автомата обстрелял здание отдела милиции. Был ранен капитан милиции. За пару дней до этого на другой улице Грозного - Гудермесской в одном километре от КПП неизвестные на машине "ВАЗ-21099" обстреляли "УАЗ", в котором были милиционеры из УВД по Астраханской области. В результате милиционер-водитель был ранен. Этой весной около часа ночи на Щелковском шоссе милиционеры УВД Восточного административного округа попытались проверить документы у трех человек, которые в это время садились в "Мерседес". Один из мужчин выхватил пистолет и открыл огонь, ранив двух милиционеров. Ответным огнем ранен один из нападавших, которого смогли задержать. Двое других скрылись. Милиционеры предположили, что преступники, открывшие огонь, участники незаконных вооруженных формирований. Уже установлена личность одного из нападавших, он житель Нальчика.

    Но самый вопиющий случай был в конце февраля. Тогда сотрудники ГИБДД, в числе которых был 26-летний лейтенант милиции Андрей Скородумов, вечером на одной из улиц города Белозерска остановили автомобиль "УАЗ". У мужчины, который был за рулем, не оказалось водительского удостоверения. Инспекторы составили протокол и отправили машину на штрафстоянку, а сам водитель, отказавшись от освидетельствования, пошел домой.

    Но спустя два часа милиционеры снова увидели нарушителя, только на этот раз он шел в сторону ОВД с ружьем и в камуфляже. Заметив автоинспекторов, мужчина свернул в один из дворов. Наряд ГИБДД, направившись вслед за ним, обнаружил нарушителя сидящим на скамейке возле одного из домов. Когда Скородумов вышел из служебной машины и пошел в его сторону, мужчина, не расчехляя карабин, в упор пять раз выстрелил в милиционера. После этого он стал стрелять по патрульному автомобилю. Итог - один инспектор погиб, другой - ранен. На помощь коллегам тотчас прибыли наряды патрульно-постовой службы милиции и вневедомственной охраны. Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.

    Поделиться