10.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Ноябрьске при странных обстоятельствах погиб важный свидетель дела против экс-мэра

    В понедельник в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа найден мертвым заместитель руководителя одного из подразделений главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу Андрей Желудев.

    В один из крупных северных городов Ямала подполковника милиции Желудева вызвали из Екатеринбурга как важного свидетеля. По предварительным данным, до судебного заседания он не дожил всего несколько часов. При невыясненных обстоятельствах он выпал утром из окна восьмого этажа гостиницы "Север". Номер он снимал на первом этаже, что же он делал в это время на восьмом - его коллеги по работе не могут пока дать однозначного ответа.

    Достоверно известно, что Андрей Желудев приехал в Ноябрьск в субботу, 5 апреля. Его вызвали в городской суд для дачи показаний по уголовному делу экс-мэра Юрия Линка. Суд гарантировал свидетелю временное жилье на время его пребывания в городе. Неизвестно почему, но погибший милиционер поселился в гостинице. В неофициальных беседах коллеги 36-летнего Андрея отзываются о нем только положительно. Желудев не пил, был абсолютно вменяемым человеком.

    Уголовное преследование экс-главы Ноябрьска Юрия Линка и еще пятерых сотрудников городской администрации началось после того, как Счетная палата автономного округа проверила расходование бюджетных средств мэрии. Выяснилось, что город ской комитет по имуществу незаконно проводил приватизацию муниципальных объектов и занижал их стоимость. Ущерб город ской казне составил около 25 миллионов рублей.

    Прокуратура обвиняет группу чиновников в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Объем материалов по делу составляет более ста томов.

    Работники прокуратуры заявляют, что уклонение от уплаты налогов было связано с покупкой коммерческой компанией квартиры для мэра, которую Линк якобы продал, а в налоговой декларации занизил стоимость жилья. По версии следствия, он распорядился в 2002 году выделить коммерческой структуре 12 миллионов рублей на строительство двух жилых домов в Ноябрьске. Жилье так и не появилось, а выделенные из городского бюджета деньги исчезли. Кроме того, подследственные занимались искусственным банкротством коммерческих компаний, что подпадает под статью о мошенничестве.

    Андрея Желудева привлекли в качестве независимого эксперта. На основании его экспертиз и было построено обвинение в деле мэра Ноябрьска.

    Поделиться