10.04.2008 00:30
    Поделиться

    Роберт Уилсон может поставить спектакль в Театре Наций

    В Роскультуре слушали "дело Театра Наций"

    Ровно год как актер Евгений Миронов ездит по миру, смотрит чужие спектакли, изучает опыт создания многопрофильных культурных центров и углубляется в сметы. Ровно год он является руководителем Театра Наций.

    Итогам этой его деятельности было посвящено заседание коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии. В своем отчетном докладе Миронов очертил поражающий воображение размах планов: от попытки представить на площадке Театра Наций театральное искусство всей страны и стран СНГ до производства самых радикальных, экспериментальных работ и приглашения на постановки крупнейших режиссеров мира. Кстати, об опасности такой "гигантомании", позволяющей приглашать всех от бурятского театра до Роберта Уилсона, говорил в последующих дебатах член коллегии Валерий Фокин.

    В самом деле, если рижанин Алвис Херманис уже скоро приступит к постановке, то живая легенда современного театра (и самый, к слову, высоко оплачиваемый режиссер) Роберт Уилсон со дня на день должен дать окончательный ответ, намерен ли он осчастливить Театр Наций своей постановкой.

    Кроме того, под эгидой театра проходит и будет и впредь проходить фестиваль современного искусства "Территория". Кроме того, Миронов выступил с предложением проведения еще одного фестиваля, необходимость которого, по мнению ведущего российского шекспироведа Алексея Бартошевича, давно назрела - Шекспировский фестиваль должен собрать и представить в Москве самые яркие работы с текстами английского гения, созданные в последнее время в России и за рубежом.

    Но, разумеется, не все так благополучно, как представлялось вначале молодому руководителю театра. Продолжает тянуться реконструкция объекта памятника истории и культуры - здания бывшего Театра Корша. В нем не хватает пространства для репетиций, декораций, малой сцены и парковок. Поэтому на прилегающей к театру территории предполагается строительство еще одного здания. Но около 30 соток этой территории уже долгие годы принадлежат МХАТу им. Горького, с которым никакой диалог у нового руководства Театра Наций не получается.

    Поделиться