09.04.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Авантюрный фильм с культовым актером 40-х Эрролом Флинном

    ЗВЕЗДА 16.20, 0.35 МЫ ВЕСЕЛЫ, СЧАСТЛИВЫ, ТАЛАНТЛИВЫ **

    Психологическая драма по мотивам пьесы известного кинокритика и драматурга Татьяны Хлоплянкиной "Смешной случай". Все смешалось в доме журналистки Лены: незамужняя дочка сообщила, что ждет ребенка, а ее отца интересуют только проблемы снежного человека. Лене плохо, она растеряна, ей нужна психологическая поддержка, и она идет в оздоровительный клуб, где Павел Петрович будет учить ее сыроедению и аутотренингу. В ролях: Марина Неелова, Станислав Любшин, Елена Дробышева, Александр Михайлов, Римма Маркова, Татьяна Догилева. Режиссер - Александр Сурин. "Мосфильм", 1986.

    MEZZO 19.00 ПУТЕШЕСТВИЕ В РЕЙМС ***

    Шедевр: комическая опера Россини в исполнении молодых солистов Мариинского театра, постановка, сенсационная по изобретательности и эффектности костюмов. Режиссер - Ален Маратра, художник - Пьер Ален Бертола, дирижер - Валерий Гергиев. Совместная продукция с парижским театром Шатле, где и записано. Публика неистовствует: разыграно весело, обаятельно, поют хорошо и даже справляются с виртуозными россиниевскими ансамблями. Поют Ирма Гиголашвили, Лариса Юдина, Дмитрий Воропаев, Даниил Штода и др.

    ДОМАШНИЙ 23.30 МОРСКОЙ ЯСТРЕБ ***

    Классический авантюрный фильм с культовым актером 40-х Эрролом Флинном ("Одиссея капитана Блада") - тоже авантюристом по натуре, одним из элегантнейших пиратов киноистории. На этот раз его пират Торп успешно грабит испанские суда с золотом, пользуясь при этом благоволением британской королевы Елизаветы (Флора Робсон) и влюбившись в испанскую аристократку донну Марию (Бренда Маршалл). Фильм зрелищен, романтичен, изобилует эффектными батальными сценами. 4 номинации на "Оскара": художественное оформление, спецэффекты, музыка и звук. Режиссер - Майкл Кертиц ("Касабланка"). США, 1940.

    КУЛЬТУРА 23.55 ЖИЗНЬ БОГЕМЫ ***

    Ретроспективу финского режиссера Аки Каурисмяки продолжает эта экранизация романа Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" (1851), сюжет которого более знаком нам по знаменитой опере Пуччини "Богема". Каурисмяки перенес действие в современность, хотя и снял фильм в Париже на французском языке. Теперь это чисто бытовая мелодрама, по стилю крайне мало напоминающая первоисточник. Бедствующий художник Рудольф стал албанским эмигрантом, хрупкая Мими только что приехала из провинции и устроилась в табачную лавку. Картина меланхолична и оставляет героям крайне мало надежды. В ролях: Матти Пеллонпяя, Эвелин Дили. Финляндия - Франция - Италия - Швеция, 1992.

    РОССИЯ 0.15 КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ ***

    Драма. 1957-й, запущен первый спутник, СССР ликует, романтические мечты уживались в нем с оруэлловским убожеством реальности. Это фильм о клаустрофобии, в которой пребывали жители наглухо запаянной страны, о несовместимости системы, рванувшей в космос, с живым человеком. Только в наших людях могли уживаться гордость за свою страну с безотчетным желанием бежать из нее, ощущение несметных богатств, тебе принадлежащих, - с нищетой повседневности, комплекс неполноценности - с уверенностью в своем самом передовом мировоззрении. В ролях: Евгений Миронов, Евгений Цыганов, Ирина Пегова. Режиссер - Алексей Учитель. 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться